Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В полупустой Раде не стали разбираться с пересадкой органов

В полупустой Раде не стали разбираться с пересадкой органов
Фото: Фото: pixabay.com.

В Верховной Раде не стали заниматься законопроектом №9284, который оттягивает  старт полноценной трансплантации органов. Он был в повестке дня, но спикер Андрей Парубий решил его не рассматривать, пишет УНН.

Голосовать было некому. Когда пришел черед закона о пересадке органов, Рада оказалась полупустой. Парубий закрыл заседание, пишут в СМИ.

- После рассмотрения законопроекта о предоставлении государственной поддержки производителям электрической энергии из возобновляемых источников глава ВРУ Андрей Парубий предложил рассмотреть законопроект о трансплантологии. Поскольку на тот момент в сессионном зале осталось меньше половины народных избранников, спикер решил не ставить этот вопрос на рассмотрение, - говорится в сообщении.

Если до конца недели депутаты не займутся этим вопросом, в Украине может прекратиться любая трансплантация. Для голосования остался один день – 21 декабря.

В Минздраве не разработали подзаконные акты, которые введут закон о трансплантации. Из-за этого под запретом окажутся и родная, и трупная трансплантация. Закон нужно перенести, чтобы избежать таких последствий. Правительству предстоит принять несколько документов, в том числе условия, на которых можно изымать органы.

Закон о трансплантации приняли в мае 2018 года. Согласно документу, украинцы смогут пожертвовать свои органы после смерти. Для этого нужно заявление, отметка в паспорте или удостоверении водителя. Данные добавят в Единую государственную информационную систему трансплантации. Дать согласие на пересадку может и доверенное лицо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бердянец с донорским сердцем покорил Говерлу

Ученые впервые провели трансплантацию памяти улитке