Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты приняли новый закон о трансплантации органов

Депутаты приняли новый закон о трансплантации органов
Фото: В Украине приняли закон о трансплантации органов. Фото: УНИАН

17 мая народные депутаты приняли законопроект №2386а-1 о трансплантации человеческих органов. "За" проголосовали 255 парламентариев. Если его подпишет президент Украины, то закон начнет действовать уже с 1 января 2019 года.

В частности, законом предусматривается, что потенциальный донор должен при жизни дать согласие на изъятие у него органов и тканей. Для этого нужно письменное заявление, отметка в паспорте или удостоверении водителя и внесение данных в Единую государственную информационную систему трансплантации. Дать согласие может и доверенное. 

Если такого согласия нет, то в случае его внезапной кончины органы у него изымать не имеют права.

Кроме того, живым донором не могут быть: лица отбывающие наказание, иностранцы и лица без гражданства, незаконно пребывающие в Украине, лица с тяжелыми психическими расстройствами, пациенты, имеющие тяжелые заболевания (которые могут передаться реципиенту или навредить его здоровью), беременные, а также те, кто ранее уже предоставил орган или его часть на трансплантацию.

Также запрещено изъятие органов у умерших, если они были детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, лиц, признанных недееспособными, с неустановленной личностью и погибших в результате АТО  и других боевых действий, связанных с обеспечением национальной безопасности страны.

До 1 октября должны создать Единую государственную информационную систему трансплантации и ответственный за нее орган. При каждом учреждении здравоохранения (аккредитованном министерством) будут созданы специализированные объединения трансплантологии и будет введено обязательное функционирование в этих заведениях этических комитетов.

За нарушение этого закона будут наказывать следующим образом: штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать должности и заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3 лет или без такого.

Изъятие у человека путем принуждения или обмана органов с целью трансплантации будет наказываться лишением свободы до 5 лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или в материальной или другой зависимости, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

За незаконную торговлю органами и другими анатомическими материалами будут наказывать лишением свободы на срок 5 лет. А по предварительному сговору группой лиц, или участие в транснациональных организациях, занимающихся такой деятельностью, - лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Каждый день без нужных органов в Украине умирают 9 человек

Как отметила депутат Верховной Рады Украины, председатель комитета по вопросам здравоохранения и одна из авторов законопроекта Ольга Богомолец, один донор может спасти жизни 8 человек, нуждающихся в трансплантации. В целом в пересадке органов и клеток в Украине ежегодно нуждаются около 5 тысяч человек, из них более 3400 умирают, не дождавшись операции.

- Из-за отсутствия системы трансплантации каждый день в Украине умирает 9 человек, - заявила она. 

Новости по теме: трансплантация