Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бердянец с донорским сердцем покорил Говерлу

Бердянец с донорским сердцем покорил Говерлу
Фото: Максим поднялся на вершину - 2061 метр - за пять часов. Фото: Максим ГРЕКОВ

Среди украинцев немало тех, кто хотя бы однажды побывал на самой высокой горе Украины - Говерле. Для многих это настоящий подвиг, а для 34-летнего Максима Грекова - это подвиг вдвойне, ведь он совершил подъем после пересадки сердца. Это был вызов самому себе, а еще мотивация для тех, кто боится жить полноценной жизнью из-за болезней.

- Обычный человек поднимается на Говерлу часа за три, мне понадобилось для этого пять часов, хотя раньше я бы, наверное, просто взбежал бы на нее, - рассказал "КП" в Украине" парень. - Но все зависит от подготовки, потому что и со здоровым сердцем может оказаться непросто покорить горную вершину. После операции для меня была важна самодисциплина и тренировки. Я начинал с четырех "нечестных" отжиманий, с колен, а сейчас в три подхода делаю восемьдесят "честных", как положено. Уже играю в баскетбол: три на три. 

Перед походом в горы парень консультировался с врачом. Тот не был против, лишь попросил следить за нагрузкой и вовремя остановиться, если будет нужно. Поэтому Максим следил за пульсом и делал привалы, не дожидаясь серьезной усталости.

Еще три года назад 31-летнему риелтору, который много лет занимался баскетболом, поставили страшный диагноз, и выход был только один - нужно делать трансплантацию сердца. До 32 лет состояние Максима ухудшилось: максимальная дистанция, которую он мог преодолеть без передышки, составляла 50 метров, спать получалось по 40-60 минут, лежа в кресле, с "перерывами" на кашель с кровью. 

Парню невероятно повезло: нашелся человек, который согласился оплатить операцию, а донорское сердце пришлось ждать всего 10 дней, хотя на это может уйти много месяцев. Теперь Максим считает своим долгом показать, что жизнь после трансплантации - будь то сердца или других органов - продолжается. В его планах - объездить весь мир на автомобиле, но все упирается в деньги, поэтому пока ограничивается путешествиями по Европе. 

- Хочу снять документальный фильм, в котором и на собственном примере, и на примере других людей, которые живут с пересаженным сердцем, покажу, что операция по трансплантации - не приговор, - говорит Греков. - А еще хочу показать, как решаются вопросы с пересадкой сердца в других странах. И какие проблемы в этом плане реальные, а какие - надуманные.

Парень также хочет привлечь внимание к проблеме трансплантологии в Украине, поскольку множество людей, которые нуждаются в пересадке органов, из-за страхов и стереотипов ставят на себе крест. Максим же намерен доказать обратное.

Новости по теме: Туризм путешествия