Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС даст Украине денег на поддержку прилегающих к Азовскому морю регионов

ЕС даст Украине денег на поддержку прилегающих к Азовскому морю регионов
Фото: Федерика Могерини. Фото: REUTERS

Евросоюз решил поддержать Украину финансово после конфликта, произошедшего в ноябре в Керченском проливе. Представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что сейчас изучается вопрос о предоставлении средств на развитие регионов, которые граничат с Азовским морем. В частности речь идет о порте в Мариуполе. Об этом 12 декабря сообщили DW.

- То, что для нас играет наибольшую роль, - это та поддержка, которую мы можем оказать, - заявила Могерини и добавила, что средства могут поступить по линии Европейского инвестиционного банка.

При этом дипломат указала на целый ряд проблем в Украине. По ее мнению, Киеву еще предстоит решить свои проблемы с коррупцией, судебной системой и злоупотреблений в банковском секторе.

Отдельно представитель ЕС обратила внимание на затягивания расследований нападений на общественных активистов. В этом смысле Могерини особое внимание акцентировала на деле Екатерины Гандзюк, которая скончалась после того, как ее облили кислотой.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую усилить санкции против России в связи с обострившейся ситуацией в Азовском море. Соответствующе решение было поддержано парламентариями 25 октября в Страсбурге.

Конфликт в Керченском проливе

25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

В больнице оказались Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).

Всех 24 человек, находившихся на кораблях военно-морских сил Украины, арестовали на два месяца. Им вменяют незаконное пересечение российской границы. Военнослужащие получили осколочные ранения, так как по кораблю "Бердянск" велась стрельба и от корпуса отлетали мелкие металлические осколки. В России заявили, что жизни задержанных ничего не угрожает, они получили необходимую медпомощь.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко в связи со сложившейся ситуацией решил ввести военное положение. Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение Верховной Рады и принят большинством голосов.

В ЭТО ВРЕМЯ

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по конфликту в Азовском море

Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие двухпартийной резолюции в поддержку Украины по конфликту с Россией в Керченском проливе. В документе говорится, что российские военные нарушили обязательные к исполнению международные нормы и договоренности.