Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море
Фото: Фото: REUTERS

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую усилить санкции против России в связи с обострившейся ситуацией в Азовском море. Соответствующе решение было поддержано парламентариями 25 октября в Страсбурге. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

- Ситуация в Азовском море, голосование в целом по резолюции. Кто за, кто против, воздержались. Одобрено, - заявил председатель сессии.

Дабы не допустить очередных вооруженных столкновений в Европарламенте решили ввести должность "спецпосланника по Крыму и Донбассу". Кто это место займет, пока неизвестно, но ему будет поручено мониторить ситуацию в проблемных регионах.

Помимо этого, документ рекомендует усилить санкции против России.

- Настоятельный призыв к высокому представителю по внешней политике вместе со странами - членами ЕС в Совете дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится, - сказано в тексте резолюции.

Решение Европарламента связано с наращиванием военных сил. Несколькими днями ранее глава дипломатии Евросоюзе Федерика Могерини выступила против усиления военного потенциала в акватории Азовского моря. По ее словам, сегодня там идет наращивание сил, как Украины, так и России.

Напомним, не так давно СНБО решил поручить Кабину принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей.

Вслед за этим Украина перебросила первую технику к побережью Бердянска. 9 сентября в районе Бердянска были замечены три Малых бронированных артиллерийских катера.

До конца текущего года в Азовском море будет создана новая военно-морская база, на которой будет развернут катерный дивизион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США предложили украинским ВМС два своих фрегата

 

США направили украинскому правительству письмо с предложением предоставить помощь Военно-морским силам нашей страны. В рамках программы "Избыточное имущество" Вашингтон предлагает Киеву два фрегата типа "Oliver Hazard Perry".