Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российского дипломата заподозрили в шпионаже против НАТО и выслали из Словакии

Российского дипломата заподозрили в шпионаже против НАТО и выслали из Словакии
Фото: Фото: pixabay.

22 ноября российского дипломата попросили из Словакии, он покинул страну в течение 48 часов. Его подозревают в шпионаже, рассказал премьер-министр страны Петер Пеллегрини. Об этом сообщает Reuters.

- На основе информации, полученной от военной разведки, 22 ноября 2018 года был выслан дипломат из аппарата военного атташе посольства РФ в Словакии. Он был объявлен персоной нон грата, так как занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО, - заявил Пеллегрини.

Пеллегрини подчеркнул, что у Словакии и России "стандартные отношения", а Братислава будет и дальше выполнять обязательства перед НАТО и Евросоюзом. В российском посольстве событие не комментируют, сказал представитель дипмиссии.

Член Комитета Госдумы РФ по международным делам Антон Морозов заявил, что Россия ответит зеркально, передает "РИА Новости".

- Ответ всегда зеркальный в таких ситуациях. Я сомневаюсь, что наше внешнеполитическое ведомство сможет согласиться с этими обвинениями. Скорее всего, мы будем эти обвинения отвергать, - сказал он.

Напомним, 9 ноября военные контрразведчики Австрии задержали военного офицера. Он служит в австрийской армии. Предполагают, что с 1990-х годов мужчина шпионил за Вооруженными силами и докладывал об этом Москве. В государстве открыли уголовное дело, рассказал представитель австрийского Минобороны Михаэль Бауэр.

Австрийские СМИ пишут, что это 70-летний полковник в отставке. Якобы он с конца 1990-х сообщал российским разведчикам о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. Предполагают, что за это ему платили 300 тысяч евро. По данным СМИ, мужчину могут посадить на два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Геращенко назвал шпионом генерала Прокопчука – российского претендента на пост главы Интерпола

Майор Мельниченко: "сотрудничать с ФБР меня заставил Луценко"

Новости по теме: Шпион высылка дипломатов