Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представителем Украины в Минске вместо Кучмы будет Евгений Марчук

Представителем Украины в Минске вместо Кучмы будет Евгений Марчук
Фото: Фото: facebook.com/marchuk.yevgen

Новым представителем Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стал Евгений Марчук. С 2015 года он входил в подгруппу по безопасности. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

- Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и жестко отстаивает национальные интересы Украины, - написала Геращенко.

Президент Петр Порошенко назначил Марчука вместо Леонида Кучмы, который принял решение покинуть этот пост из-за возраста. 9 августа Леониду Кучме исполнилось 80 лет. Он жаловался, что после поездок в Минск "отходит двое суток".

Кто такой Евгений Марчук

После окончания в 1963 году Кировоградского педагогического института Евгений Марчук работал оперуполномоченным областного управления КГБ. В 1988 году его назначили начальником управления КГБ в Полтавской области. Через два года он – 1-й заместитель председателя КГБ УССР, затем – государственный министр по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

С ноября 1991-го по июль 1994 года Евгений Марчук – председатель Службы безопасности. После – вице-премьер-министр, первый вице-премьер, исполняющий обязанности главы правительства. С июня 1995 года – премьер-министр Украины.

Марчук был депутатом Верховной Рады Украины, возглавлял в парламенте комитет по вопросам социальной политики и труда, руководил депутатской группой "Социально-рыночный выбор", близкой к Либеральной партии Украины.

25 июня 2003 года назначен министром обороны. 22 сентября 2004 года отправлен в отставку с должности руководителя военного ведомства.  

С декабря 2004 года возглавил партию "Свобода". Во время парламентских выборов 2006 года Евгений Марчук возглавлял именной блок "Евгений Марчук – "Еднисть", который получил поддержку 0,06% избирателей.  

19 мая 2008 года президент Виктор Ющенко назначил Марчука своим советником.

С 2015 года Марчук представлял Украину в трехсторонней контактной группе по урегулированию войны на Донбассе.

Кому еще прочили это место

Напомним, 2 октября экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске, в которую входил с 23 июня 2014 года.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал в качестве преемника Кучмы советника Петра Порошенко - Руслана Демченко. Но появился и другой кандидат на эту роль -авторитетное российское издание "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники сообщило, что в Минске Леонида Кучму может заменить Виктор Ющенко. 

16 октября Демченко представлял Украину на переговорах ТКГ.

Новости по теме: переговоры в Минске