Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преемник Кучмы в Минске – человек Порошенко или Януковича?

Преемник Кучмы в Минске – человек Порошенко или Януковича?
Фото: Руслан Демченко в украинской дипломатии с 1989 года. Фото: Униан

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу запланировано на 16 октября. И на нем Украину будет представлять уже не экс-президент Леонид Кучма. Кто станет его преемником достоверно еще не известно. В комментарии "КП в Украине" эксперты прогнозировали, что это может быть Евгений Марчук, Владимир Горбулин или даже первый вице-спикер Ирина Геращенко. Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик на пресс-конференции 2 октября назвал в качестве преемника Кучмы фамилию Руслана Демченко.

- Кто-то должен быть руководителем украинской делегации. С нами всегда Руслан Демченко, - заявил Сайдик.

"КП в Украине" изучила, кто такой этот Руслан Демченко. На сегодняшний день он занимает должность советника президента Петра Порошенко, курирует российско-украинские отношения. Имеет 28 летний дипломатический стаж работы.

Специалист по США и Турции

Карьеру дипломата начал в 1990 году, с должности третьего секретаря МИД Украины. С 1992 по 1996 год был откомандирован в США, работал вторым секретарем посольства Украины в США. Вернувшись на Родину, четыре года (до 2000 года) трудился в команде президента Леонида Кучмы. Демченко тогда занял должность завотделом Администрации Президента Украины. С 2000 по 2003 годы – Демченко – генконсул Украины в Стамбуле, с 2003 по 2005 – посол Украины в Сербии.

Когда президентом Украины стал Виктор Ющенко, то Руслана Демченко вновь пригласили на работу в Администрацию президента. Он занял кабинет первого зама руководителя Главной службы внешней политики Секретариата Президента. Затем около года отвечал за протокол и церемониал на Банковой. При Ющенко пик карьерного роста Демченко пришелся на 2007-2010 годы. Он возглавил Офис президента в Секретариате главы государства.

При президенте Викторе Януковиче Руслан Демченко перебрался в МИД. Он стал заместителем, а затем и первым замом министра иностранных дел Петра Порошенко, затемКонстантина Грищенко и Леонида Кожары. СМИ утверждали, что Демченко был очень влиятельным в МИД времен Януковича за что его и прозвали серым кардиналом МИД", а затем и "дипломатом Антимайдана".

- Демченко – это серый кардинал МИД во времена министра Кожары, который наказывал дипломатов за оппонирование "линии партии", продвигал идеи Януковича, и был безгранично лоялен к режиму. Про это могут рассказать дипломаты – примером те, кого Демченко вызывал к себе во времена Евромайдана. Именно он курировал российское направление, опекался информполитикой ведомства. Именно Демченко формулировал и рассылал по посольствам требования – кто и что должен говорить на внешнеполитической арене. Н лично проверял, как работают посольства для публичной компрометации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко во время и после их осуждения, - рассказывает главный редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Руслан Демченко – человек мало публичный. Интервью практически не давал. В комитете по иностранным делам о нем отзываются не очень лестно. К примеру, когда в августе появилось совместной фото украинских послов в рамках Совещания послов, то глава профильного комитета Верховной Рады Анна Гопко негодовала, почему Руслана Деменко поставили посередине.

- Руслан Демченко красуется на официальном фото с совещания послов Украины рядом с президентом Петром Порошенко и министром Климкиным. И, конечно, дипломаты как никто другой понимают, что он оказался на почетном месте на этом фото не просто так, а по решению протокола Администрации президента. Это человек, по сути, руководил МИД, давая незаконны указания украинским послам в интересах Януковича и Москвы, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Анна Гопко и предположила, что именно при попустительстве того же Демченко с повестки дня Совбеза ООН исчез вопрос о жалобе Украины на решение Верховного Совета РФ о предоставлении Севастополю российского федерального статуса от 1993 года.

Дипломат, способный добиться нужного Украине результата

Также депутат отметила, что после Революции Достоинства Демченко был уволен из МИД, но президент Петр Порошенко трудоустроил его в АП. Ко всему прочему он является советником президента с 23 сентября 2014 года. "Не смотря на закон о люстрации, Порошенко обеспечил ему влиятельную должность в своей Администрации. Поэтому это фото – откровенная пощечина украинским дипломатам и зеленый свет для всех недолюстрированных реваншистов", - отметила Гопко.

Диаметрально противоположную характеристику Руслану Демченко дал экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

- Он – дипломат высшего качества. Человек, который умеет отстаивать позицию, но вместе с тем находить возможности для компромисса, которые базируются на тех принципах, идеях, на которых строится вся внешняя политика Украины. Руслан Демченко обладает всеми теми качествами дипломата, которые позволяют получать позитивный результат, - охарактеризовал бывшего подчиненного Грищенко.

В то же время, политологи констатирую, что какого бы замечательного дипломата не назначили вместо Кучмы представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, этот факт никак не повлияет на события на востоке Украины. Рассчитывать, на прорыв в переговорном процессе можно только после 2019 года, после президентских выборов в Украине. И именно от того, что станет шестым президентом независимой Украины будет зависеть исход переговоров в Минске, а не от фамилии переговорщика