Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу по Донбассу

Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу по Донбассу

Экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске. Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер на своей страничке в Facebook.

- В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, - написала он.

Отдельную благодарность, по ее словам, Кучма выразил белорусской стороне за содействие в организации переговорного процесса.

- В свою очередь, Мартин Сайдик (Спецпредставитель ОБСЕ, - ред.) от имени Трехсторонней контактной группы поблагодарил Леонида Кучму за его вклад в Минский процесс, а также за его мудрость и преданность своему государству - Украине, проявленные  во время переговорного процесса в Минске, - добавила Олифер.

Ранее второй украинский президент жаловался, что после поездок в Минск он отходит двое суток. Кроме того, он отметил, что работает там на общественных началах более четырех лет.

Отметим, что 9 августа Леониду Кучме исполнилось 80 лет.

Что еще обсуждали

По словам Олифер, на сегодняшнем заседании контактной группы поднимался вопрос о том, что "внеочередные выборы" в ОРДЛО грубо нарушают обязательства РФ как стороны Минских договоренностей. Если они будут проведены, то их результаты не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом.

- Выборы на Донбассе могут произойти только согласно Минским соглашениям - по украинскому законодательству, при участии украинских политических партий и СМИ, с соблюдением стандартов ОБСЕ, по мониторингу БДИПЧ, международных наблюдателей, - написала она.

Также, отмечено, что "постоянной тишины в Донбассе нет, гибнут люди, разрушается инфраструтктура и жилые дома. На территории ОРДЛО продолжаются препятствование работе СММ ОБСЕ".

- В течение школьного перемирия (с 29 августа - 30 сентября 2018 года) украинской стороной зафиксировано 789 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формированй ОРДЛО. Огонь велся, в основном, БТР, БМП, СПГ, ПТРК, РПГ, АГС, использовались стрелковое и снайперское оружие. 80 раз использовано оружие, запрещенное минскими договоренностями - это артиллерия калибром 152 мм, 120 мм и 80 мм минометы. Со стороны ОРДЛО было 8 обстрелов населенных пунктов - Красногоровки, Водяного, Широкино, Северного, Южного, Новолуганское, дважды за этот период стреляли по майорских, - уточнила Олифер.

Кроме того, посол Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о необходимости перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу из-за позиции делегации Беларуси при ООН, которая хронически голосует против любых идей и предложений Украины.

Леонид Кучма вошел в трехстороннюю контактную группу 23 июня 2014 года. Он представлял Украину на переговорах с "ДНР" и "ЛНР" с участием представителей России и ОБСЕ. 20 сентября этого же года он подписал минский меморандум. 2 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в трехстороннем группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: Кучму нужно заменить на минских переговорах

Бывший глава государства считает, что в данном процессе должны принимать участие только те, кто имеют государственные полномочия.

Новости по теме: Леонид Кучма Донбасс