Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архиереи Московского патриархата пожаловались Порошенко на давление России

Архиереи Московского патриархата пожаловались Порошенко на давление России
Фото: Фото: пресс-служба

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко рассказал детали встречи Петра Порошенко с представителями УПЦ Московского патриархата. Она прошла 13 ноября в "Украинском доме".

Глава государства рассказал архиереям о своих переговорах со Вселенским Патриархом Варфоломеем, о соглашении между Украиной и Константинопольским Патриархатом, и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора.

- Владыки рассказали президенту о беспрецедентном давлении Москвы, оказываемое на тех епископов УПЦ (МП), которые готовы присоединиться к созданию единой церкви, - написал Цеголко. - Президент Порошенко заверил, что украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции. Он также рассказал, что Вселенский Патриарх, со своей стороны, гарантирует полную каноническую защиту сторонникам автокефалии в Украине.

По словам Цеголко, на встречу пришли те представители УПЦ МП, которые поддерживают предоставление автокефалии украинской поместной церкви. По данным BBC, их было не меньше трех человек.

Архиереи ждали Порошенко в Киево-Печерской лавре

Большинство архиереев Московского патриархата от встречи с Порошенко отказались. Они настаивали, чтобы переговоры проходили на церковной территории -  в Киево-Печерской лавре.

УПЦ МП опубликовала заявление, в котором подтвердила намерения архиереев встретиться с президентом, но только в лавре. Аналогичное заявление сделал пресс-секретарь Цеголко: Порошенко по-прежнему готов встретиться с иерархами, но на территории "Украинского дома". 

В итоге, по данным "Страны", 82 из 90 архиереев УПЦ МП не пришли на встречу с Порошенко в "Украинском доме".

Зачем Порошенко встречаться с архиереями УПЦ МП?

3 ноября Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. По словам президента, это последний этап предоставления Томоса по канонам православной церкви. Теперь идет борьба за пост главы Единой церкви. Его должны избрать на Соборе, в котором будут участвовать представители УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ.

Одним из кандидатов, по данным "КП в Украине", является митрополит Винницкий и Барский из Украинской православной церкви Московского патриархата - Симеон (Шостацкий). Якобы его кандидатуру активно лоббирует Банковая, ведь он давно знает президента Петра Порошенко, который также является выходцем из Винницы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

УПЦ Московского патриархата разорвала отношения с Константинополем - что это значит

Украинская православная церковь Московского патриархата объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Такое решение иерархи приняли за заседании Священного синода УПЦ 13 ноября. 

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко УПЦ Томос