Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко встретился с представителями Московского патриархата

Порошенко встретился с представителями Московского патриархата
Фото: church.ua

Петр Порошенко встретился с несколькими представителями Украинской православной церкви Московского патриархата вечером 13 ноября. Об этом сообщает Громадское со ссылкой на источники.

Собеседник издания не смог назвать точное число участников встречи, источник BBC News Украина рассказал, что их было не меньше трех.

Встреча прошла в Украинском доме, куда президент днем приглашал представителей Московского патриархата. Однако, они ждали Порошенко в Киево-Печерской Лавре.

Источники изданий сообщают, что с президентом встретились представители УПЦ МП, которые поддерживают единую поместную церковь. На встрече они якобы пожаловались на давление со стороны руководства.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в комментарии BBC заявил, что не знает об этой встрече.

- С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем-либо, - сказал он.

13 ноября УПЦ МП также обнародовала постановление Собора епископов, который прошел во вторник. В нем говорится, что церковь "выступает против любых попыток изменить название Украинской Православной Церкви" и прекращает с Константинополем евхаристическое общение.

Вопрос Томоса об автокефалии называется "навязанным извне".

 

 

Новости по теме: УПЦ Церковь