Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У Порошенко объяснили, почему сорвалась встреча с архиереями Московского патриархата

У Порошенко объяснили, почему сорвалась встреча с архиереями Московского патриархата
Фото: Фото: пресс-служба

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко подтвердил, что 13 октября Петр Порошенко по своей инициативе должен был встретиться с иерархами УПЦ Московского патриархата. Но священнослужители на переговоры не пришли, поскольку их не устроило место проведения. Порошенко пригласил иерархов в "Украинской дом", а они ждали президента в Киево-Печерской Лавре.

- Но тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит, - написал Цеголко в Фейсбуке. - Президент пригласил владык УПЦ (МП) к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским Патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским Патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора.

Цеголко подчеркнул, что президент по-прежнему готов встретиться с иерархами, но на территории "Украинского дома". Аналогичное заявление несколькими часами ранее сделала и УПЦ МП, но с одной поправкой - иерархи будут встречаться с Порошенко только на церковной территории.

На президентском сайте не было заявлено о встрече Порошенко с архиереями - ни в "Украинском доме", ни в Киево-Печерской лавре. Но "Вести", ссылаясь на источники в Администрации президента 12 ноября написали, что такая встреча планировалась. О ней Порошенко якобы договорился по телефону с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. На территории лавры президент не хотел встречаться, чтобы это не приняли за поддержку УПЦ.

Зачем Порошенко встречаться с архиереями?

3 ноября Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. По словам президента, это последний этап предоставления Томоса по канонам православной церкви. Теперь идет борьба за пост главы Единой церкви. Его должны избрать на Соборе, в котором будут участвовать представители УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ.

Одним из кандидатов, по данным источников "КП в Украине", является митрополит Винницкий и Барский из Украинской православной церкви Московского патриархата - Симеон (Шостацкий). Якобы его кандидатуру активно лоббирует Банковая, ведь он давно знает президента Петра Порошенко, который также является выходцем из Винницы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

УПЦ Московского патриархата разорвала отношения с Константинополем - что это значит

Украинская православная церковь Московского патриархата объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Такое решение иерархи приняли за заседании Священного синода УПЦ 13 ноября. 

 

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко УПЦ