Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованная Надежда Савченко собирает миллионы на выборы

Арестованная Надежда Савченко собирает миллионы на выборы
Фото: Партию Надежды "перепишут" на ее сестру. Фото: facebook.com/Vira Savchenko

Команда арестованной Надежды Савченко надеется за два месяца собрать 2,5 миллиона гривен для ее участия в предвыборной кампании. Об этом "Главкому" рассказала сестра депутата Вера.

- У нас остается два месяца на то, чтобы собрать средства, необходимые для регистрации кандидатом в президенты (ЦИК должна объявить о начале избирательного процесса до 30 декабря, документы можно подать до 9 февраля. – Авт.). Зарегистрироваться - это уже дело принципа. Для того, чтобы баллотироваться, необходимо 2 500 000 гривен, это около 100 тысяч долларов, – сказала Вера Савченко.

На вопрос, не помешает ли предвыборной гонке следствие, Вера ответила, что нет.

- Пока нет приговора, она может подавать свою кандидатуру. После этого она даже какой-то иммунитет получает, - считает сестра депутата.

Для того, чтобы собирать средства на кампанию, нужно открыть счет партии, продолжает Вера Савченко. Сейчас главой партии Надежды делают ее сестру, чтобы она могла открывать счета и подписывать документы.

Собрать деньги команда депутата рассчитывает за счет инвесторов, "пострадавших от коррупции". По словам Веры, Надежда до сих пор остается в десятке самых запрашиваемых политиков в Google.

Савченко "идет" в президенты не первый раз

Впервые о желании баллотироваться Савченко заявила в июле 2017 года – после того, как зарегистрировала свою партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

- Для участия в президентской кампании, на самом деле, нужно немного: 2,5 миллиона гривен, чтобы зарегистрироваться. Открывается фонд и честно говорится: я собираю деньги на президентство. Участвовать буду, а как дальше - будет видно, - говорила она.

Свое намерение она подтвердила в марте – за несколько дней до задержания из-за подозрения в подготовке терактов и насильственного переворота.

В начале октября Вера Савченко сообщила, что суд арестовал одну треть их киевской квартиры. Сестра депутата рассказала, что квартиру, действительно, хотели продать, "но не для того, чтобы сбегать", а, чтобы сделать взнос на участие Надежды в избирательной кампании.

В конце октября суд продлил арест Надежды до конца декабря.

Может ли Савченко быть президентом

Согласно Конституции, президентом Украины может быть избран гражданин, достигший 35 лет, имеющий право голоса, проживающий в Украине в течение десяти последних лет и владеющий государственным языком. Других ограничений в Конституции нет, в частности, о судимости или следствии ничего не говорится. Однако, эти факторы несут репутационные риски.

В Центральную избирательную комиссию для регистрации в кандидаты нужно, кроме паспорта, автобиографии и программы, принести документ, который подтверждает внесение залога в 2,5 миллиона гривен. Эти деньги вернут только в том случае, если кандидат пройдет во второй тур или выиграет выборы.

Несмотря на то, что Надежда Савченко лишили депутатской неприкосновенности, она остается депутатом до переизбрания украинского парламента осенью 2019 года. До приговора суда по Конституции на нее распространяется презумпция невиновности. Это дает ей право баллотироваться в президенты и вести из застенков тюрьмы предвыборную агитацию. 

Звание Героя Украины за Надеждой также остается.

- Лишить офицерского звания и правительственных наград может только суд в обвинительном приговоре, - объяснял "КП" в Украине" адвокат Александр Плахотнюк. – Это прописывается отдельно как дополнительная мера наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Претенденты в президенты: кто в Украине "ястреб", а кто "голубь"

В Украине фактически стартовала президентская кампания.