Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко останется Героем Украины вплоть до приговора суда

Савченко останется Героем Украины вплоть до приговора суда
Фото: Савченко останется Героем Украины вплоть до приговора суда

Сотрудники Службы безопасности задержали Надежду Савченко сразу после того, как Рада дала на это согласие. В течении 72 часов с момента вручения ей подозрения (текст был зачитан около 14.00  22 марта) суд должен  избрать для народного депутата меру пресечения.  Согласно подозрениям – действия, направленные на насильственное свержение власти, посягательство на жизни государственных деятелей, террористический акт Савченко грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

К "деду Лукьяну" или в СБУ

Савченко инкриминируют особо тяжкие статьи, которые не предусматривают альтернативы аресту. Есть два варианта: либо после суда Надежду оставят в изоляторе СБУ, где одна находится до избрания меры пресечения. Либо поместят в столичное СИЗО, прозванное в народе "дедом Лукьяном".

- Раньше в решениях суда писали: содержание под стражей в СИЗО. Сейчас обычно пишут: содержание под стражей. Суд не вправе поместить подозреваемого в изолятор СБУ, так его статус юридически не определен. Но решение может принять следователь, обосновав его особыми требованиями к безопасности.

В официальном СИЗО тоже обещают обеспечить народному депутату полную безопасность.

- Новый женский корпус был открыт в 2011 году, - рассказал "КП" в Украине" пресс-секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак. – Условия для заключенных очень хорошие, камеры рассчитаны на двух и четырех человек. Сейчас в корпусе содержатся 173 женщины, свободных мест достаточно.

Сколько может длится следствие

Первая мера пресечения, которую обычно назначает суд – это арест на два месяца. Потом меру либо продлевают, либо изменяют. Для Савченко ее, очевидно, продлят.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, на следствие по особо тяжким делам отводится 12 месяцев. Юрий Луценко пообещал, что дело по Савченко и Рубану будет передано в суд через несколько месяцев.

Может баллотироваться в президенты

Если Надежда Савченко не напишет заявление о сложении полномочий, она будет оставаться народным депутатом вплоть до переизбрания украинского парламента. До приговора суда по Конституции на нее распространяется презумпция невиновности. Это дает ей право баллотироваться в президенты и вести из застенков тюрьмы предвыборную агитацию.  

Звание Героя Украины за Надеждой также останется.

- Лишить офицерского звания и правительственных наград может только суд в обвинительном приговоре, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. – Это прописывается отдельно как дополнительная мера наказания. 

Ровно два года назад Савченко выслушала приговор

Роковое совпадение: 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам заключения.

Если бы обвинения в Украине Надеже выдвинули в мирное время, то должны были учесть прежнюю судимость.

- Это возможно, когда Украина получает официальное уведомление об осуждении ее гражданина за границей и вносит его в свои базы,  - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Два года назад Украина не признала суд над Савченко, поэтому она не должна считаться ранее не судимой.  

Новости по теме: Надежда Савченко