Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Претенденты в президенты: кто в Украине "ястреб", а кто "голубь"

Претенденты в президенты: кто в Украине
Фото: Фото: pixabay.com и pixabay.com

При разности экономических и социальных программ кандидатов в президенты страны все они так или иначе будут обещать свои варианты разрешения кризиса в Донбассе и высказывать отношение к статусу Крыма. И сейчас уже видно, что они отличаются друг от друга. 

В этом вопросе "КП" в Украине" условно разделила кандидатов на "ястребов" и "голубей". Но тут нужно сразу оговориться - это разделение условное. Никто из "ястребов" не выступает за полноценную войну "до победного конца", как никто из "голубей" не заявляет об отказе от Крыма и Донбасса. Речь идет о степени готовности кандидатов к компромиссу для достижения мира. 

"ЯСТРЕБЫ"

Фото: Михаил Маркив

Петр Порошенко

Несмотря на то что действующий президент избрал главным путем освобождения Донбасса и возврата Крыма исключительно дипломатические усилия, а не силовой способ, он занимает жесткую позицию по безоговорочному и фактическому возврату Крыма и оккупированной части страны. Порошенко категорически против проведения выборов в Донбассе и предоставления особого статуса до возврата его Украине. 

Параллельно с этим он активно наращивает военный компонент - Вооруженные силы Украины. Но не для наступательных операций, а для защиты от нового нападения со стороны России. В его предвыборном слогане "Армия. Язык. Вера" армия, которая "защищает нашу землю", стоит на первом месте. 

Фото: iPress.ua

Анатолий Гриценко 

Экс-министр обороны до начала избирательной кампании занимал довольно-таки жесткую позицию. Он критиковал Минские соглашения за то, что они не выгодны Украине, сдачу Крыма без сопротивления и прочее. Но с приближением выборов его риторика начала смягчаться. Он по-прежнему выступает за возврат Крыма и Донбасса и предлагает свой план, который мало чем отличается от Минских соглашений. 

"Мирный план готов. В том числе при моем участии в неофициальном формате. Он начинается с того, что конечная цель всех мирных усилий заключается в том, что наша страна должна вернуться в пределы международно признанных границ по состоянию на февраль 2014 года, включительно с Крымом", - заявил Гриценко. При этом он категорически против предоставления Донбассу особого статуса. 

Фото: УНИАН

Олег Ляшко

Лидер радикалов хотя и имеет сравнительно высокий рейтинг, вряд ли может рассчитывать на победу в выборах. Так что Ляшко не ограничивает себя в степени радикализма. 

"Создадим потенциальные партизанские отряды и подготовим мирное население для защиты больших городов. Власть заработает для фронта, генеральские должности займут боевые офицеры. Мы сделаем возможным возвращение ядерного статуса Украине. Десепаратизация - это обезвреживание внутренних врагов. Будут наказаны политически и криминально: оборотни и саботажники в парламенте, чиновники-сепаратисты на востоке", - говорится в программном документе Радикальной партии. 

Олег Ляшко также критикует Минские соглашения и выступает против предоставления Донбассу особого статуса.

"ГОЛУБИ"

Фото: УНИАН

Юлия Тимошенко

Лидера "Батькивщины" на первый взгляд труднее всего идентифицировать по шкале "ястребы"/"голуби". Хотя в программе ее партии и есть глава с названием "Решительная победа над агрессором вместо иллюзии мира", в президентской избирательной кампании Тимошенко пока вообще не просматривается тема Донбасса и Крыма. 

Зато не так давно в одном из своих телеинтервью она сделала скандальное заявление о том, что Петр Порошенко хочет "инициировать начало большой войны", чтобы не проводить президентские выборы. Многие политики, эксперты, блогеры увидели в этом большое сходство с заявлениями пророссийски настроенных украинских политиков, которые выступают за мир чуть ли не любой ценой. А "злые языки" даже заговорили о работе Тимошенко на интересы Москвы. 

Но как бы там ни было, Юлия Тимошенко сейчас никак не вписывается в суровый образ "ястреба". 

Фото: euromaidanpress.com

Юрий Бойко 

Один из лидеров Оппозиционного блока открыто заявляет, что относится к "партии мира". "У нашей политической силы есть четкий и реальный мирный план. Но "партия войны" в украинской власти не хочет слышать "партию мира", - говорит Юрий Бойко. 

В основе его "мирного плана" лежит поэтапная реализация Минских соглашений. Юрий Бойко даже выступает за введение миротворческого контингента в зону боевых действий. Но не на всю территорию Донбасса, чего добивается Украина, а только на линию разграничения, именно так, как этого хочет Россия. 

"Наша фракция с первого дня выступила за то, чтобы миротворцы были введены на линию разграничения, чтобы прекратилась стрельба", - не раз заявлял Бойко.  

А уже после этого он предлагает начать реализацию политических пунктов Минских соглашений: принятие Закона об амнистии, об особом статусе Донбасса, передача контроля над границей и проведение выборов по украинскому законодательству под наблюдением международного сообщества. 

Фото: Архив "КП"

Владимир Зеленский

Известный шоумен вольно или невольно оказался вовлеченным в президентскую кампанию. Несмотря на то что он нигде не заявлял и не подтверждал своего намерения участвовать в президентских выборах, социологические замеры дают ему уже сейчас такой рейтинг, о котором может мечтать состоявшийся политик. 

Поэтому сейчас нельзя говорить о наличии у него какой-то программы действий. Прогнозы можно делать только исходя из его публичной деятельности. В своем "Вечернем квартале" он умеренно критикует Россию и ее руководство, но не выходит за рамки приличий. 

* В американской политике "ястреб" - сторонник эскалации в политической дискуссии о военных вопросах, член "партии войны". Противоположностью "ястреба" является "голубь". Эти аналогии выбраны по поведению птиц. Безобидный голубь - символ мира, а крайне агрессивный ястреб - символ войны. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руслан БОРТНИК, политолог:

- В среде кандидатов действительно есть разделение на, условно говоря, "партию войны" и "партию мира". "Ястребом", очевидно, является президент Петр Порошенко. 

А вот Анатолий Гриценко пока однозначно не раскрылся в этом вопросе. У него есть как крайне резкие моменты, которые позволяют причислить его к "ястребам", так и более мирные заявления. Олег Ляшко в 2014-15 годах был ярким приверженцем "партии войны", но в последнее время смягчил свою позицию и стал более умеренным. Но в целом Гриценко и Ляшко ближе к "ястребам".

К "голубям" можно отнести Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, которые уделяют больше внимания достижению мира, чем освобождению территорий. 

А вот Юлию Тимошенко сейчас трудно отнести к какому-либо лагерю. Она не спешит себя проявлять в этом вопросе, так как сейчас ей это невыгодно. В зависимости от раскладов второго тура президентских выборов она может апеллировать как к западу, так и востоку страны. То есть быть либо "ястребом", либо "голубем".

Владимир Зеленский, скорее всего, будет ближе к "голубям". Это определяется его региональной ментальностью (юго-восток) и близостью к влиятельным олигархам, которые могут их поддерживать. За Зеленским может стоять Игорь Коломойский, а он уже давно не "ястреб".

Новости по теме: Выборы президента-2019