Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Беларусь ответила по поводу "опасности нахождения украинских граждан" в стране

Беларусь ответила по поводу
Фото: Спикер МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Беларусь назвала "ужастиком" и "небылицей" слова министра иностранных дел Украины. Павел Климкин заявил об опасности нахождения украинских граждан в стране.

-  Складывается впечатление, что наши украинские коллеги перестроились на мышление исключительно военными категориями, в том числе и в отношении самого близкого соседа – Республики Беларусь. Буквально вчера в Вене они нарисовали в ОБСЕ страшилки о танковых армадах, нападающих на Украину с территории Беларуси. Хотя Президент нашей страны многократно говорил о том, что с нашей страны "оккупировать" Украину могут только армады белорусских тракторов и комбайнов. Одновременно из уст упомянутого Вами Министра появился "ужастик" о неких опасностях для украинских граждан в Беларуси. Нет смысла комментировать эту, мягко говоря, небылицу. Давайте спросим у 160 тысяч украинских беженцев, которые в разное время прибыли в нашу страну, — где им безопаснее жить, учиться и работать. Или у полутора миллионов украинских граждан, которые посетили нашу страну только в этом году. И мы услышим четкий ответ на поставленные вопросы, - заявил на брифинге 25 октября спикер МИД Анатолий Глаз.

Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita сказал, что "пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным". Это был ответ на вопрос журналиста о задержаниях Павла Гриба и Павла Шаройко.

- Это свидетельствует, что пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры. Россия присутствует там в сфере безопасности. Но в двусторонних отношениях, политических и экономических, у нас нет больших проблем. Опять речь идет о России, которая пытается дестабилизировать регион. Дополнительно пытается довести до разделения в ЕС, - заявил министр.

На фоне этой дискуссии президент Петр Порошенко 26 октября отправится на форум в Гомель, где встретится со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

19-летнего Павла Гриба ФСБ задержала в августе 2017 года, когда он отправился на встречу с девушкой из России в Беларусь. Журналиста "UA: Украинское Радио" Павла Шаройко задержали в Минске в октябре 2017-го. Его приговорили к восьми годам лишения свободы за шпионаж.

Год назад – в ноябре 2017-го - Украина и Беларусь уже обменивались любезностями. После задержания украинского журналиста страны выслали по одному сотруднику посольства. Также с новой силой зазвучали призывы перенести переговоры по Донбассу из Минска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если человек в "черных списках" в России, то он может быть задержан в Беларуси и Казахстане

Об этом "КП" в Украине" рассказал экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

- Лукашенко не тот человек, который делает такие резкие кульбиты. Тем более что одним из ключевых моментов для него является увеличение товарооборота с Украиной. Это все инспирировано не белорусами, а извне, в пользу этого свидетельствует сама технология и ее информационное обеспечение. Если бы это сделало белорусское КГБ, то всех задержанных украинцев через пару часов уже депортировали бы в Украину.

- Украинцам сейчас опасно ездить в Беларусь?

-  Опасно ездить как в Россию, так и в Беларусь и Казахстан. Эти страны входят в единое таможенное пространство, где существуют единые списки нежелательных людей и где работают российские спецслужбы. То есть, если в России какой-то человек внесен в "черные списки", то он однозначно может быть задержан в Беларуси и Казахстане. А кроме этого нельзя забывать о провокациях российских служб в отношении украинцев, как это было с похищенным в Гомеле Павлом Грибом.

Поэтому в Беларусь украинцам лучше не ездить, а если по каким-то причинам они туда попадают, то нужно быть очень острожными и обязательно проинформировать о своем приезде, целях и маршрутах украинское посольство или консульство. Чтобы были какие-то стартовые позиции для дальнейших поисков в случае возникновения проблем. 

Новости по теме: Беларусь Павел Климкин