Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

САП открыла производство в отношении Сытника из-за разговора с Омеляном

САП открыла производство в отношении Сытника из-за разговора с Омеляном
Фото: Артем Сытник.

В отношении главы НАБУ открыли еще одно производство из-за возможного разглашения служебной информации. Генеральная прокуратура проверит Артема Сытник, не предупреждал ли он об обысках министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого подозревают в незаконном обогащении. Об открытии производства 21 сентября сообщила антикоррупционная прокуратура.

В сообщении САП на странице в Фейсбук сказано, что дело открыли после слов самого Омеляна перед допросом в НАБУ 20 сентября.

- Речь идет о вчерашнем заявлении подозреваемого Омеляна о заблаговременном сообщении ему указанным должностным лицом о запланированном проведении обыска по месту его жительства. Предварительно, указанное заявление не является голословным, ведь материалы уголовного производства, в котором ему сообщено о подозрении, содержат сведения о наличии телефонных соединений между Омеляном и абонентом, записанным как "Артем Сытник", накануне проведения обыска, в частности в 08:00, 11:32, 19:09, 23:42 02.11.2017 года, - сообщила пресс-служба.

20 сентября Омелян перед допросом в НАБУ сказал журналистам, что Сытник лично предупреждал его об обысках.

- Мне было известно об обысках, которые планируются у меня в доме. Я сознательно к ним не готовился. Поэтому детективы, прибывшие на место обыска, увидели все так, как оно было. Более того, я после обыска нашел много вещей, которые считал потерянными... Об обысках меня предупреждал господин Сытник лично, - цитирует Омеляна "Интерфакс-Украина".

Вечером того же дня Сытник пришел на политическое ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" и рассказал свою версию.

- Если говорить дословно, то был вопрос со стороны министра, потому что с ним часто общались по поводу "Укрзализныци". Был вопрос: "Может ли у меня быть обыск?". И был ответ: "Ну как можно это исключать?".

Год назад, в ноябре 2017-го, ГПУ открыла первое уголовное производство в отношении Сытника за якобы разглашение материалов следствия. Весной 2017 года Сытник включил журналистам запись телефонного разговора гражданской жены экс-военного прокурора сил АТО Константина Кулика с подругой.

Владимиру Омеляну 13 сентября сотрудники НАБУ вручили о подозрении в незаконном обогащении. Дело ведут с мая 2017 года. Министра отпустили на поруки. 20 сентября НАБУ опубликовало личную переписку чиновника, его жены и брата, в которой они обсуждают дом и машины.

Днем ранее, 19 сентября, сотрудники САП и НАБУ "подрались" в центре Киева.