Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный антикоррупционер Украины заявил, что его телефон прослушивают с 2003 года

Главный антикоррупционер Украины заявил, что его телефон прослушивают с 2003 года
Фото: Артем Сытник. Фото: Архив "КП в Украине".

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что его телефон прослушивают с 2003 года. Но он нормально к этому относится. Об он рассказал в интервью "Украинской правде". 

- Мой телефон прослушивается с самого начала, когда он у меня появился в 2003 году, - рассказал Сытник.

Он отметил, что нормально относится к тому, что его мониторят украинские спецслужбы.

- Я абсолютно нормально отношусь к тому, что меня мониторят. Во-первых, это реакция на нашу работу, а во-вторых, это, пожалуй, естественный процесс, когда по руководителю правоохранительного органа идет такая работа, - считает глава НАБУ. 

Также Сытник утверждает, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий угрожает детективам НАБУ.

- Динамика очень плохая. Первые полтора-два месяца (после обнаружения прослушивающего устройства в аквариуме руководителя САП - прим. ред.) это была более-менее нормальная работа, но сейчас детективы слышат из уст первого лица, что будет месть, будет бумеранг, будет, по его словам, "обратка" и "вы пожалеете, что это сделали". Это говорится непосредственно детективам, они об этом сообщают мне письменно. Мы эти материалы будем направлять в КДКП, - сообщил директор НАБУ.

Отметим, что в возрасте 21 года, сразу после окончания вуза в 2001 году, Сытник работал на должности помощника прокурора Ленинского района Кировограда (ныне - Кропивницкий), а позже следователем и старшим следователем.

В августе 2008 года был переведен на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области, откуда сам уволился с 2011 года.

До 2015 года был адвокатом, оттуда и перешел на работу в НАБУ.

Напомним, что Сытник обвинил Холодницкого в торможении некоторых расследований НАБУ. В свою очередь, антикоррупционный прокурор акцентировал на необходимости более тщательного сбора и доказательной базы в уголовных производствах и недопущении фактов разглашения сотрудниками НАБУ материалов досудебного расследования.

С целью установления контроля и влияния на САП, необходимо было собрать компрометирующие материалы на руководителя. Поэтому в служебном кабинете Холодницкого установили "жучок" не дождавшись решения суда.

Таким образом, исполняя поручение ГПУ о прослушивании кабинета Назара Холодницкого, было совершено преступление, предусмотренное ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа). Соответственно, все полученные записи не могут быть использованы при уголовном судопроизводстве и будут признаны судом ненадлежащими и ничтожными.

Генеральный прокурор Юрий Луценко требовал отправить в отставку Холодницкого из-за ряда "дисциплинарных нарушений". Прошение об этом подписал и Сытник. 

Сам Холодницкий попросил отстранить его на время расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять причин для отставки антикоррупционного прокурора Холодницкого

"КП в Украине" расспросила у экспертов, что на самом деле стоит за противостоянием НАБУ и САП – желание выкорчевать коррупцию из антикоррупционных органов или что-то другое, и чем закончится битва двух антикоррупционеров.

Новости по теме: Артем Сытник Прослушка НАБУ