Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр и Марина Порошенко пришли на прощание с Иваном Драчом

Петр и Марина Порошенко пришли на прощание с Иваном Драчом
Фото: Фото: кадр видео 112 Украина

Петр Порошенко с первой леди пришли попрощаться с украинским поэтом Иваном Драчом. Церемония проходит утром в четверг во Владимирском соборе в Киеве. Возглавляет поминальную литургию Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Президент и его супруга пришли с большими букетами красных роз. Они находятся непосредственно у гроба Драча, который ушел из жизни на 82 году. "Главком" также заметил на прощании премьера Владимира Гройсмана и других политиков.

- Сегодня вся Украина прощается со своим великим сыном Иваном Драчом - известным поэтом, философом, общественным деятелем - душой нашего народа. Однако, самое большое и самое ценное его произведение - независимость Украины. Пусть Господь пошлет ему Царство Небесное, - сказал после церемонии Порошенко журналистам.

Прощание началось в 10:00, около полудня траурная процессия отправится на кладбище села Тележинцы в Киевской области, где родился Драч, передает Радио Свобода. Поэта похоронят рядом с могилой сына Максима. Похороны пройдут за счет министерства финансов и киевской областной администрации, сообщил РБК-Украина.

Иван Драч умер утром 19 июня в киевской больнице "Феофания" из-за болезни сердца. В конце мая из-за плохого самочувствия он пропустил презентацию нового сборника.

- У него с сердцем проблемы были уже давно. Ему лет пять назад сделали операцию, но в прошлом году снова начались проблемы. Должны были делать повторную, но не решались - и возраст, и состояние. В этом году новые проблемы добавились. Еще неделю назад я был у него дома, потом его забрали в Феофанию, - рассказывал "КП" в Украине" сценарист Сергей Трымбач, первый сообщивший о кончине поэта в сети.

Фото
Фото
21 Июня 201811:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 знаковых поэзий Ивана Драча

Какие книги повлияли на творчество Ивана Драча

Иван Драч-сценарист: дебютную картину запретили на 22 года