Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кольченко объявил голодовку в российской тюрьме, он требует освободить Сенцова

Кольченко объявил голодовку в российской тюрьме, он требует освободить Сенцова
Фото: Олег Сенцов и Александр Кольченко. Фото: REUTERS

Заключенный в российской тюрьме украинский активист Александр Кольченко объявил голодовку, требуя таким образом свободу для украинского режиссера Олега Сенцова, который также голодает в тюрьме. Об этом сообщил портал "Медиазона" со ссылкой на слова адвоката международной правозащитной группы "Агора" Андрея Лепехина.

Фото: принт-скрин

Кольченко приговорили летом 2015 года к 10 годам заключения. Он проходил по тому же делу что и режиссер Олег Сенцов. Российский суд посчитал, что они виноваты в подготовки неких терактов на территории оккупированного Крыма, а также поджоге двух офисов российских партий в Симферополе: "Русская община Крыма" и партии "Единая Россия". Он отбывает срок в городе Копейск, Челябинской области. 

Сенцова, которого следователи обозначили как лидера группы "террористов", приговорили к 20 годам строго режима. Он отбывает срок в одиночной камере. Режиссер объявил голодовку 14 мая. Его требование - освободить 64 украинских политзаключенных, которых он указал в своем списке. Всех, кроме него самого. 

- Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужден российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги (находится в Ямало-Ненецком автономном округе. – Авт.), объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине, - написал он в письме. 

Кроме Сенцова и Кольченко по делу о "терроризме" и поджоге офисов российских партий также проходили Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Оба признали себя виновными и получили по семь лет тюрьмы. Однако Афанасьев затем на суде отказался от своего признания, заявив. что его пытали с целью оклеветать себя. В итоге 14 июня 2016 года Афанасьева вернули в Украину. 

В конце мая в нескольких городах по всему миру стартовали акции в поддержку Сенцова. 1 июня подобное мероприятие пройдет в Варшаве.

КСТАТИ

Геращенко - об украинских политзаключенных: "Мир молчит"

- Где заявления, хотя об обеспокоенности, правительств и лидеров, ОБСЕ, ООН, СЕ, ПАСЕ, МККК, ЕС, США и других институтов, которые должны были жестко реагировать на недопуск врачей и консулов, безосновательное содержание в тюрьмах больше, чем четыре года? Мир молчит. И это усложняет украинский задачу - извлечь заключенных - написала народный депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые и писатели потребовали освободить Сенцова

130 российских ученых и деятелей культуры  подписались под совместным обращением ассоциации "Свободное слово", Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и "Вольного исторического общества" с призывом отпустить на свободу украинского режиссера Олега Сенцова.