Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Матиос рассказал о преступности в ВСУ, "Нацдружинах" и "гниющем тыле"

Матиос рассказал о преступности в ВСУ,
Фото: Анатолий Матиос. Фото: gazeta.zn.ua

Глава военной прокуратуры Анатолий Матиос выступил на международной конференции "Реформирование военной юстиции Украины", в библиотеке юридической академии им. Я. Мудрого в Харькове. "КП в Украине" собрала самые значимые цитаты военного прокурора.

О преступности в ВСУ

С начала 2014 года уровень преступности в рядах украинских военнослужащих резко вырос. Это можно объяснить и увеличением общей численности армии, участием ее в боевых действиях на Донбассе и прочими факторами, которых не было до этого периода.

- Общее количество уголовных производств, которые расследовались следователями военных прокуратур в течение 2015-2017 годов, превышало более 20 тысяч дел ежегодно, то есть более 20 тысяч преступлений, совершенных военными, и колебалось в среднем от 24 тысяч до 20 300 дел в разные периоды, - сказал Матиос.

- Только за пять месяцев этого года совершено пять тысяч 179 преступлений, которые зарегистрированы в производство. За четыре месяца предыдущего года таких преступлений было почти 7,5 тысяч, - добавил прокурор.

О создании Государственного бюро военной юстиции

Матиос надеется, что до осени этого года парламент примет закон о создании и запуске Госбюро военной юстиции (ГБВЮ), которое значительно упростит работу с уголовными делами военных. Это бюро будет рассматривать все конфликтные ситуации и преступления с участием военных, в том числе в отношении гражданских лиц и наоборот. 

- В государстве 400 тысяч людей с оружием. Жизнь в окопах отличается от гражданской жизни, где у военных нет защиты… Мы должны защитить военного от последствий войны, - сказал прокурор. 

- Прогнозировать не могу, но знаю, что депутаты, которые внесли закон, будут отстаивать его и убеждать своих коллег по максимуму... Я верю, что мы до осени получим такой подарок государству, который сможет уравновесить общество, поделившееся на две части: одни считают, что самая большая угроза - коррупция, а другие - что война, - заявил он. 

Матиос также уверен в необходимости создания системы военных судов, но это потребует внести изменения в Конституцию, что очень не просто. 

О военизированных "маргиналах"

По мнению Матиоса, на улицах городов не должны находиться вооруженные люди, которые представляют различные военизированные организации. Говоря об этом, он прямо намекнул на "Национальные дружины".

- Кто теперь защищает мирных обывателей? Общественные военизированные сообщества или другие сборища деклассированных типов под демократическими лозунгами, которые недавно видели в центре столицы. По такому типу мы скоро можем увидеть демонстрации криминальных элементов с новейшими лозунгами вроде - мы не хотим жить по закону, мы свободные люди. Я убежден, что эти "мирные" митинги этих деклассированных и других элементов могут быть обильно снабжены оружием и взрывчаткой, незаконно доставленной из зоны АТО в бесчисленном количестве, - сказал Матиос. 

О гниющем тыле

Главный военный прокурор считает, что в Украине активно работает "пятая колонна", которая нивелирует многие победы на фронте. Также он считает, что дисциплина в армии должна быть жестче. 

- Должен констатировать: в стране гниет не фронт, в стране гниет тыл, - сказал Матиос. 

- Кому нужно военное подразделение, которое не подчиняется военному офицеру? Двигаясь к европейским ценностям, мы не можем забывать о том, что армия не является демократическим институтом. Армии без дисциплины - не существует... Ни одна армия мира не обсуждает прямые приказы командования, и ни один главнокомандующий не станет и не может советоваться с каждым ефрейтором о стратегии и тактике войны, - добавил он. 

КСТАТИ

Матиос объяснил большой процент суицидов среди участников АТО

На сегодняшний день в Украине уже насчитывается 329 тысяч участников АТО. Тысяча ветеранов совершили самоубийство, не справившись с посттравматическим стрессом. Всего в Украине проживают 1,6 миллиона ветеранов, которые участвовали в различных войнах. Это примерно 4% от всего населения. 

ИНТЕРЕСНО

Полторак назвал "цену" украинского солдата и рассказал о "братской России" 

Минеистр обороны рассказал  мобилизации, пророссийских настроениях у некоторых в армии, а также о годовой стоимости подготовки украинского солдата.