Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юлию Скрипаль выпишут из больницы во вторник

Юлию Скрипаль выпишут из больницы во вторник
Фото: Юлия Скрипаль. Фото: соцсети

Дочь бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля Юлию выписали из больницы Солсбери во вторник, 10 апреля. Об этом сообщил телеканал Sky News

По информации журналистов, Юлия чувствует себя хорошо, но ей предстоит реабилитация. Ее должны были выписать еще в понедельник, но подтверждения этому пока нет. Ожидается, что лечащие врачи девушки сделают заявление о выписке 10 апреля.   

У ВВС есть данные, что ее уже выписали и вывезли в безопасное место. Бывший сотрудник ГРУ России Сергей Скрипаль пока остается в больнице. 

По словам самой женщины, она и ее отец чувствуют себя хорошо.

- Нормально, все хорошо… Тут сейчас ситуация такая. Это временный телефон. Все нормально, все хорошо, все решаемо, все поправляются, все живые, - процитировали слова Юлии на российском телевидении. 

Лечили симптомы отравления нервнопаралитическим веществом

Директор больницы Кристин Бланшард заявил, что Скрипалей лечили от симптомов отравления нервнопаралитическим отравляющим веществом. 

- Хотя я не буду вдаваться в подробности лечения, которое мы проводим, я скажу, что отравляющие вещества нервнопаралитического действия работают, присоединяясь к определенному ферменту в организме, который затем препятствует правильной работе нервов. Это приводит к таким симптомам, как тошнота, галлюцинации и путаница сознания, - сказала Бланшард, чьи слова цитирует Национальная служба здравоохранения Англии.

По ее словам, первоначально работа врачей заключалась в стабилизации состояния пациентов - поддержке дыхания и циркуляции крови.

- После этого нам необходимо было использовать различные лекарства для поддержки пациентов, пока они не смогут создать большее количество ферментов, чтобы заменить пострадавшие от отравления. Мы также использовали специальные методы дезактивации для удаления остаточных токсинов. 

Бланшард добавила, что пациенты реагировали "исключительно хорошо" на применяемое лечение, но "оба находятся на разных стадиях выздоровления".

Дело Скрипалей

Экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Тогда пострадали более 20 человек, в том числе и полицейский, который первым начал оказывать помощь пострадавшим. 

Считается, что их отравили советским нервно-паралитическим газом "Новичок". Власти Великобритании обвинили в покушении на бывшего шпиона и его дочь Россию.

Юлия, а затем и Сергей Скрипали пришли в себя. Вслед за этим посольство РФ в Британии запросило встречу с главой британского МИД Борисом Джонсоном. Скрипалям предложили начать новую жизнь в США по программе защиты свидетелей ЦРУ.

Британия не допустит Россию к расследованию отравления Скрипаля

Великобритания отвергла предложение России совместно расследовать отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Новости по теме: отравление Скрипаля