Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Британия не допустит Россию к расследованию отравления Скрипаля

Британия не допустит Россию к расследованию отравления Скрипаля
Фото: Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Великобритания отвергла предложение России совместно расследовать отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявили представители британской делегации в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает BBC.

Исполнительный комитет ОЗХО в Гааге собрался по запросу России, которая, являясь его членом, имеет право созвать срочное заседание. Москва потребовала, чтобы российских специалистов допустили к анализу образцов вещества, которым отравили Скрипаля. Образцы ОЗХО получила от Британии через несколько дней после отравления бывшего разведчика.

- Предложение России о совместном британско-российском расследованием инцидента в Солсбери – это извращение. Это диверсионная тактика, и еще – дезинформация, направленная на избежание вопросов, на которые должна ответить российские власти, - прокомментировали в британской делегации требование России.

В то же время, в Евросоюзе считают, что Россия должна сотрудничать с ОЗХО по делу об отравлении бывшего разведчика. 

- Крайне важно, чтобы РФ ответила на законные вопросы британского правительства, начала сотрудничать с секретариатом ОЗХО и предоставила ОЗХО полную информацию по поводу любой программы, имеющей отношению к делу, — сказано в заявлении Евросоюза.

В итоге на заседании Организации по запрещению химического оружия Великобритания и Россия общий язык не нашли. Британцы отказались подпускать россиян к расследованию, а Кремль предупредил, что не примет никаких данных о яде, если российским экспертам не разрешат участвовать в тестировании образцов нервно-паралитического вещества. 

СПРАВКА КП

Отравление Скрипаля

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года.  Власти Великобритании утверждают, что Скрипаля и его дочь отравили веществом военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала пакет мер в ответ на отравление. Среди решений - высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоких уровнях, проверка банковских счетов. Россия обвинения отрицает.

29 марта Юлия Скрипаль пришла в сознание и заговорила, ее отец по-прежнему находится в критическом состоянии.

 

Новости по теме: отравление Скрипаля