Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экстренное заседание Совбеза ООН по химатаке в Сирии: о чем говорили

Экстренное заседание Совбеза ООН по химатаке в Сирии: о чем говорили
Фото: Многие страны осудили применение химоружия в Сирии. Фото: twitter.com/UnitedNationsRU

Совет Безопасности ООН проводит экстренное заседание по вопросам ситуации в Сирии, где против мирных жителей снова применил химическое. Во врем атаки на Восточную Гуту официально погибли 11 человек, а по неофициальным данным - 150 людей.

Государственный департамент США подчеркнул необходимость создания нового независимого следственного механизма для расследования случаев применения химоружия в Сирии. Глава Пентагона не исключил, что американские силы могут нанести удар по войскам Асада. 

Представитель России Василий Небензя во время своей речи обвинил в ситуации в Сирии западные страны, а также заявил, что химические атаки в Сирии были инсценированы ради отвлечения внимания от отравления Скрипалей.

- Вы не понимаете что вы творите... После вас остается лишь хаос, в мутной воде которого вы стараетесь выловить рыбку, но ловите только мутантов, - сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал власти России, Ирана и сирийского президента Башара Асада в связи с химической атакой в Восточной Гуте, которая произошла 7 апреля.

Он заявил, что решение о мерах в ответ будет принято в течение следующих 24-48 часов.

Город Дума находится под контролем сил антиправительственных повстанцев. 7 апреля на город сбросили бомбу-бочку с отравляющим газом "Зарин" с вертолета. Однако эту информацию пока не подтвердили.

В Госдепартаменте США заявили, что ответственность за химическую атаку должна нести Россия, которая поддерживает и фактически контролирует армию президента страны Башара Асада.

Первая резонанская химатака в Сирии произошла провинции Идлиб произошла 4 апреля 2017 года. Погибли 72 человека, в том числе 27 детей.

Уже 6 апреля газовая атака повторилась в городе Латаминах.