Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

СМИ сообщили о новой химической атаке в Сирии, опубликованы видео

СМИ сообщили о новой химической атаке в Сирии, опубликованы видео
Фото: Химическая атака в Сирии. Фото: стоп-кадр видео

Немецкий журналист Джулиан Репке сообщил в своем Твиттере, что 12 апреля в сирийском городе Кафр Зита, провинция Хама, вновь произошла химическая атака, третья по счету с начала апреля. Также на канале в Ютубе появилась видеозапись момента, когда вертолет скинул предположительно бомбу с хлором. Пока нет никакой достоверной информации, что на этих видео действительно запечатлена очередная химическая атака. 

Журналист сообщил о химической атаке, однако без подробностей. На опубликованных видео можно различить, как вертолет, предположительно Ми-8, сбрасывает бомбу около мечети, а затем появляется нечто вроде дыма, возможно - столб газа хлор. На втором видео запечатлено, как ветер раздувает облако, которое образовалось после падение бомбы. Впрочем, для атаки боевым хлором более характерно красновато-оранжевое облако, а не светлое. 

Первая химическая атака в Сирии была зафиксирована в провинции Идлиб 4 апреля. По сообщениям сирийских СМИ погибли 72 человека, в том числе дети. 6 апреля газовая атака произошла в городе Латаминах, трое человек погибли еще 25 были ранены. Сирийские правозащитники обвинили в химатаках правительственные войска президента Башара Асада. В обоих случаях бомбы скинули из боевых самолетов, предположительно Су-22. 

В итоге США отреагировали на эти химические атаки 7 апреля ракетным обстрелом сирийской авиабазы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп назвал Асада "животным, которое поддерживает Россия"

По мнению американского президента, его российский коллега Путин "поддерживает очень плохого парня". 

Новости по теме: Новости Сирии Война в Сирии