Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Надя Савченко - в холоде и в голоде

Надя Савченко - в холоде и в голоде
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

Арестованная народный депутат Надежда Савченко, которую обвиняют в планировании террористического акта и подготовке к захвату государственной власти, с прошлого четверга находится в изоляторе временного содержания при СБУ в Киеве. После первого дня пребывания за решеткой политик пришла к выводу – в России сидеть лучше.

- В камере нет ни одной зоны, где не унижалось бы человеческое достоинство, - пожаловалась на суде в пятницу Савченко. - Я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры, не могу сходить в туалет, чтобы не снимали видеокамеры. В принципе, это в некоторых моментах даже хуже, чем в СИЗО врага. О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже, чем российские?

Адвокаты и родственники, которые проведывали ее на днях, рассказали – политик жалуется на холодную камеру.

- Она попросила дополнительное одеяло, потому что холодно, это помещение не отапливается, - рассказала СМИ сестра Надежды Вера Савченко.

По словам сестры, задержанной в камеру передали телевизор. А вот электрочайник не разрешили, только кипятильник. Правда, "гонять чаи" в камере Надежда, видимо, будет впустую – политик решительно объявила голодовку.

До Савченко через изолятор СБУ прошли многие известные люди, в том числе нынешний генпрокурор Юрий Луценко, экс-депутат Василий Волга, экс-депутат Андрей Шкиль и убийца Георгия Гонгадзе Алексей Пукач.

"КП" в Украине" удалось связаться с Андреем Шкилем. Сейчас он живет во Франции. В 2001-м году политика арестовали за участие в акции "Украина без Кучмы". Шкиль провел в изоляторе 10 месяцев.

- Там небольшие камеры, площадью 2 на 3, рассчитаны на содержание от 2-х до 4-х человек, - вспоминает Андрей. - Если человек голодовку объявляет, тогда он находится в одиночке либо с тем, кто тоже голодает. В стене камеры небольшое окно, которое можно открыть на проветривание, в углу отгорожен туалет, в котором постоянно не было воды. Каждый раз приходилось стучать охране и просить включить воду. В самом кране текла все время холодная вода, летом и то где-то градусов семь.

По словам нашего собеседника, казенного телевизора нет, а если передадут родственники, то показывали всего несколько каналов.

- Я не знаю, как сейчас. Но тогда мы смотрели "1+1", "Интер" и "Первый национальный". Из газет, когда мы пожаловались, что нет прессы, нам стали приносить "Голос Украины", - вспоминает экс-депутат. - Канал, который показывает текущее время, - запрещен. Потому и часы, кстати, нельзя было иметь. Возможно, чтобы арестованный не мог организовать побег.

В камерах очень холодно. Максимальная температура - 16-17 градусов. Свою одежду запрещали носить.

- Раз в неделю выдавали пижаму, майку, трусы, в зимний период тулуп и постельное белье. Все это стиралось раз в неделю, - рассказывает он.

Из еды давали борщ, каши, черный хлеб и чай. На прогулки, по словам Андрея Шкиля, выводили раз в день на 45 минут, во внутренний двор СБУ. Свидания, как правило, не разрешались. За 10 месяцев Андрею один раз позволили встретиться с женой и три раза с матерью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что на самом деле хотела и могла бы взорвать Савченко

Показанное в Раде видео заговора, который Надежда Савченко якобы плела с Владимиром Рубаном, так впечатлило депутатов, что многие наши избранники почувствовали себя рожденными заново. Татьяна Чорновол, которая, оказывается, учится на артиллериста, написала в "Фейсбук": "…Задача, которую поставила перед собой Савченко, по зубам даже студенту первого курса. Ужас, но мы стояли на краю, элементарно просто было уничтожить государственность". "КП" в Украине" решила разобрать замыслы Савченко с военным экспертом на предмет их осуществимости.

Новости по теме: Надежда Савченко