Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко передали в СИЗО телевизор, чайник - не разрешили

Савченко передали в СИЗО телевизор, чайник - не разрешили
Фото: Савченко в суде 23 марта. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Надежде Савченко передали в СИЗО телевизор и другие необходимые вещи. Об этом сообщили ее адвокаты утром в понедельник, 26 марта.

По словам защитников, которые пообщались с прессой под зданием СИЗО СБУ, где находится депутат, голодающая Савченко похудела и осунулась.

- Надежда Викторовна, как сказала, действительно объявила голодовку, - соответствующее обращение она написала руководителю этой структуры. Честно говоря, похудела, осунулась немного, но улыбается, - цитирует адвоката Дмитрия Бугая "112 Украина".

Сестра депутата Вера рассказала, что в СИЗО не дали передать электрочайник и коврик: "Можно только кипятильник". Также не приняли воду, ее можно только покупать. Также Савченко передали одеяло – депутат пожаловалась на холод в камере.

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца - до 20 мая 2018 года - без права внесения залога. В тот же день во время своего выступления в суде депутат объявила голодовку.

- Голодовка – это ее оружие против тоталитарных режимов как в Кремле, так и при этой власти, которая идет по следам Путина, - объяснила позже ее сестра Вера.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады, подготовке переворота и покушении на высшее руководство страны. Сама Савченко заявляет, что планировала "политическую провокацию", своей целью она назвала запугивание власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что могла бы взорвать Савченко

"КП" в Украине" разбирала с экспертом.

Новости по теме: Надежда Савченко