Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Савченко покинули здание СБУ

Адвокаты Савченко покинули здание СБУ
Фото: Надежда Савченко перед голосованием 22 марта. Фото: из открытых источников

Адвокаты Надежды Савченко покинули здание СБУ, в котором депутат находится с обеда, только в 20:00. В эфире 112 Украина они сообщили, что Шевченковский суд Киева начнет избирать меру пресечения для Савченко в 9 утра в пятницу, 23 марта.

Находящаяся у здания СБУ сестра депутата Вера Савченко сказала, что ей удалось передать вещи, которые Надежда приготовила накануне, не исключая свое задержание.

Вера Савченко добавила, что те депутаты, которые до голосования говорили Надежде, что не будут поддерживать представление Генпрокуратуры на ее арест, поступили наоборот. На вопрос, в каком состоянии находится сейчас мама девушек, Вера ответила: "Мама готова до всего".

Вера уверяет, что ее сестра в последние полгода ожидала "провокации".

- Мы полгода знали, что будут провокации, мы знали с какой стороны – силовой. Надю хотели куда-то "деть", думали, что не вернется из Страсбурга, пришлось ее "садить". Физическая ликвидация – это было бы слишком, - сказала Вера Савченко.

По ее мнению, видео Генпрокуратуры, которое показали в Верховной Раде днем, нарезано. Веру смутило то, что ее сестра в какие-то моменты смотрит в камеру.

Надежду Савченко задержали сотрудники СБУ около 14:00 22 марта, после того, как парламент проголосовал за ее арест. Депутата отвели в здание Службы безопасности, в отделе обеспечения досудебного следствия ее допросили как подозреваемую по нескольким статьям уголовного кодекса, среди них террористический акт и незаконное обращение с оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети обсуждают: 22-е - кармическое число для Савченко

Против ареста Савченко голосовали богачи и депутаты без неприкосновенности