Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Появился первый антирейтинг кнопкодавов и прогульщиков 2018 года

Появился первый антирейтинг кнопкодавов и прогульщиков 2018 года
Фото: Верховная Рада. Фото: chesno.org

Общественная организация "Честно" составила первый список "кнопкодавов" и прогульщиков Верховной Рады 2018 года.

В антирейтинг кнопкодавов попали шесть народных депутатов. За январь и февраль активисты заметили 12 случаев, когда избранники голосовали за коллег. Больше всего "кнопкодавили" представители депутатских групп "Воля народа"  и "Возрождение".

- По меньшей мере по три раза кнопкодавил Владимир Бандуров и Игорь Молоток из "Воли народа", два - Василий Гуляев. По одному разу кнопкодавили Антон Яценко ("Возрождение") и Александр Долженков ("Оппоблок"), - говорится в сообщении общественного движения.

Яценко и Гуляев являются лидерами неличного голосования в Раде 8-го созыва - на конец февраля на их счету было 29 и 20 кнопкодавств.

Также "Честно" составило рейтинг прогулов 2018 года. В январе и феврале депутаты приняли участие лишь в 37% всех голосований. Больше всех прогуливали опять же депутаты "Возрождения" и "Воли народа", самые ответственные - депутаты "Самопомочі".

Восемь депутатов ни разу не голосовали в 2018 году (за два месяца состоялось 563 голосования). Это Олесь Довгий, с которого Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность, Сергей Клюев (его Интерпол объявлял в международный розыск), Вячеслав Константиновский  (еще в июле написал заявление  о сложении мандата, Александр Онищенко  (за границей), Дмитрий Ярош, Евгений Бакулин, с которого хотят снять неприкосновенность, и Вадим Рабинович .

СПРАВКА

Статья 84 Конституции Украины обязывает народных депутатов голосовать лично. Однако действующее законодательство не предусматривает санкций за нарушение.  В ноябре депутаты установили рекорд по количеству кнопкодавства, количество неличных голосований депутатов 8-го созыва перевалило за 100, им "грешат" четверть избранников.

За прогулы депутатов можно наказать, лишив части зарплаты. Также по поручению спикера Андрея Парубия имена прогульщиков иногда публикуют в газете "Голос Украины".

Неличное голосование Антона Яценко и Василия Гуляева 8 февраля во время голосования за проект Постановления о праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки