Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор Луценко внес в Раду представление на арест Бакулина

Генпрокурор Луценко внес в Раду представление на арест Бакулина
Фото: Евгений Бакулин.

Генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Евгения Бакулина ("Оппозиционный блок") в рамках расследования аферы с закупкой "вышек Бойко" по завышенной стоимости.

- Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности, предоставление согласия на задержание, представление об избрании меры пресечения народному депутату от "Оппозиционного блока" Евгению Бакулину. Представления направлены в Верховную Раду Украины, - написала в Фейсбуке пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

Без согласия народных депутатов Бакулина не смогут привлечь к ответственности. Парламентарии сначала должны проголосовать за снятие с него депутатской неприкосновенности.

СПРАВКА КП

Евгений Бакулин возглавлял НАК Нафтогаз Украины в 2007 году и в 2010-2014 годах. 21 марта 2014 года его арестовали по подозрению в злоупотреблениях в газовой сфере, но уже через месяц отпустили. В сентябре того же года ГПУ прекратила против Бакулина и других топ-менеджеров "Нафтогаза" уголовное преследование. Но после скандала в СМИ дело вновь открыли. 

21 декабря 2016 года во время обыска дома покончил с собой бывший заместитель главы "Нафтогаз Украина" Геннадий Юрьев. Его подозревали в подписании фиктивных актов выполнения работ на 285 миллионов гривен по исследованию нефтезалежей в шельфе Черного моря. Речь идет о так называемых "вышках Бойко". 

"Вышки Бойко" названы по имени бывшего министра энергетики времен экс-президента Виктора Януковича Юрия Бойко, при содействии которого, как подозревает следствие, состоялась сделка.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Юрий Луценко Нафтогаз