Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: дефицит газа составляет более 10 миллионов кубометров в сутки

Гройсман: дефицит газа составляет более 10 миллионов кубометров в сутки
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на сегодняшний день Украине не хватает порядка десяти миллионов кубометров газа в сутки. Такие цифры он привел во время пресс-конференции 2 марта.

По его словам, одной из главных проблем стало то, что "Нафтогаз" не перестраховался.

- Нужно было наладить поставки из Европы на этот период. Нужно было заранее понимать, с кем мы имеем дело, - отметил Гройсман.

Несмотря на это премьер утверждает, что данная ситуация не стала неожиданной и на этот случай заранее был разработан план действий. Например, некоторые ТЭС уже начали работать на мазуте.

О дальнейших планах

Далее правительство Гройсмано намерено делать ставку на собственный газ. По его словам, добыча в 2017 году уже была большей, чем раньше. В 2018 году планируется добыть более 16 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, в Кабмине нет сомнений в том, что Россия вынуждена будет выполнить требования Стокгольмского арбитражного суда.

- Я убежден в том, что Россия обязана выполнять и выполнит решение арбитража. Всему свое время, но решение будет выполнено, - заключил Гройсман.

Проблемы с "Газпромом"

"Газпром" объявил о расторжении всех контрактов с Украиной 2 марта. Председатель правления Алексей Миллер назвал решение вынужденным, компания не хочет, чтобы "Украина решала свои проблемы за ее счет", цитирует заявление РБК.

Расторгнуть хотят не только контракт на поставку газа украинским потребителям, но и договор на транзит газа в Европу. Оба должны были действовать до конца 2019 года.

Причиной тому послужило решение Стокгольмского арбитража. 28 февраля суд частично удовлетворил требования "Нафтогаза". "Газпром" должен заплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Последствия

1 марта "Газпром" отказался возобновить поставки газа в Украину. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев объяснил это отсутствием дополнительного соглашения к подписанному контракту. Петр Порошенко пригрозил арестовать активы "Газпрома". "Укртрансгаз" заявил, что в 2018 году "Газпром" еще ни разу не выполнил условия контракта на транзит газа через территорию Украины.

2 марта "Нафтогаз" и Петр Порошенко призвали "прикрутить" отопление на 3-4 дня из-за того, что решение "Газпрома" приводит к дефициту газа. В "Киевэнерго" нам заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также "Нафтогаз" начал закупать газ у Польши, сообщает "Интерфакс-Украина". Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.