Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Газпром" досрочно расторгает все контракты с Украиной

Фото: "Газпром" расторгает все контракты с Украиной. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Газпром" объявил о расторжении всех контрактов с Украиной. Об этом говорится в заявлении компании, поступившем в российские издания.

Председатель правления Алексей Миллер назвал решение вынужденным, компания не хочет, чтобы "Украина решала свои проблемы за ее счет", цитирует заявление РБК.

Расторгнуть хотят не только контракт на поставку газа украинским потребителям, но и договор на транзит газа в Европу. Оба должны были действовать до конца 2019 года.

Миллер заявил, что решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило интересы "Газпрома".

- Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным, - пояснил он.

В то же время "Укртрансгаз" заявил, что срочно предупредил ЕС о том, что "Газпром" создает "значительные риски обеспечения бесперебойной транспортировки газа как для европейских, так и для отечественных потребителей".

28 февраля арбитраж Торговой палаты Стокгольма частично удовлетворил требования "Нафтогаза". "Газпром" должен заплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Ранее арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты за просрочку. Таким образом, "Газпром" остался должен $2,6 млрд.

1 марта "Газпром" отказался возобновить поставки газа в Украину. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев объяснил это отсутствием дополнительного соглашения к подписанному контракту. Петр Порошенко пригрозил арестовать активы "Газпрома". "Укртрансгаз" заявил, что в 2018 году "Газпром" еще ни разу не выполнил условия контракта на транзит газа через территорию Украины.

2 марта "Нафтогаз" и Петр Порошенко призвали "прикрутить" отопление на 3-4 дня из-за того, что решение "Газпрома" приводит к дефициту газа. В "Киевэнерго" нам заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также "Нафтогаз" начал закупать газ у Польши, сообщает "Интерфакс-Украина". Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нехватка газа: месть Газпрома или стечение обстоятельств?

Еще неделю назад "Нафтогаз" бодро рапортовал, что в хранилищах у нас газа больше, чем было в прошлом году, говорили, что запасов в ПХГ хватит до конца отопительного периода.

Как повлияет на тарифы победа в Стокгольмском арбитраже

Эксперты советуют не спешить с ожиданиями. Дело в том, что россияне уже заявили, что будут подавать апелляцию. За 2,5 млрд долларов, которые "Нафтогаз" должен получить от "Газпрома", целый год можно поставлять газ населению бесплатно.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз