Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как повлияет на тарифы и курс гривны победа Украины в Стокгольмском арбитраже

Как повлияет на тарифы и курс гривны победа Украины в Стокгольмском арбитраже
Фото: Как повлияет на тарифы и курс гривны победа Украины в Стокгольмском арбитраже. Фото: zn.ua.

Украина дождалась решения по транзитному спору – теперь Россия должна нам 2,5 млрд долларов

Что решил Стокгольмский суд?

За несколько часов до окончания зимы стало известно, что Стокгольмский арбитраж поставил точку в почти четырёхлетнем споре между "Нафтогазом" и "Газпромом". В итоге, суд фактически встал на сторону Украины.

В декабре арбитраж признал незаконным условие в газовом контракте, которое звучало как "бери или плати". "Газпром" тогда требовал от Украины по этому пункту сумму в 56 млрд дол. за период с 2009 по 2017 годы.

При этом компания "Нафтогаз Украины" добилась уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у Газпрома более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа. То есть, Украина обязана в ближайшие два года закупать у России не менее 4 млрд кубометров газа.

Но в то же время суд обязал "Нафтогаз" оплатить долг перед "Газпромом" за газ, поставленный в 2014-2015 годах. Стороны по разному считали его стоимость. В итоге суд обязал доплатить в пользу России около 2 млрд долларов.

Однако Украина отказалась это делать до решения по второй части спора, которая касалась транзита газа. При этом в споре по транзиту позиции сторон изменились диаметрально. Если Россия требовала от Украины "брать или платить", то мы потребовали "качать или платить". Ведь после строительства газопровода "Северный поток" объемы прокачки российского газа в Европу через Украину упали.

И в этой части спора арбитраж неожиданно для многих стал на нашу сторону. Суд решил, что в первом случае Украина снизила объемы закупки газа по объективным причинам - из-за падения промышленного производства. В то же время "Газпром" лишил Украину объемов транзита на фоне растущего в Европе спроса, что выглядит как не совсем экономически обоснованное решение. В итоге за непредоставленные, но законтрактованные объемы транзитного газа "Газпром" должен доплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов.

Если отнять два миллиарда долларов по первому иску, то по итогу Украина выигралиа у России около 2,5 млрд долларов. И это действительно очень позитивное для страны решение.

Когда "Нафтогаз" получит деньги?

Эксперты советуют не спешить с ожиданиями. Дело в том, что россияне уже заявили, что будут подавать апелляцию.

- Бесспорно, это решение Стокгольмского суда позитивно для Украины, - прокомментировал "КП в Украине" ситуацию соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Но "Газпром" уже заявил, что хочет оспорить вердикт. Поэтому большой вопрос, когда будут получены деньги. Апелляция может растянуться на месяцы, и не исключено, что решение может быть вынесено даже через год.

Согласен с коллегой и энергетический эксперт Валентин Землянский. По его словам, "Газпром" уже заявил о диспаритете при вынесении решения.

- Следовательно, пока рано подсчитывать доходы, а готовить новые расходы на юристов, которые должны будут дальше вести это дело, - говорит Валентин Землянский. - Кстати, о юристах. Именно им мы обязаны позитивными решениями Стокгольма, а не руководящим работникам всех рангов. Разве что за то, что эти юридические компании были наняты для защиты позиций Украины.

Может ли подешеветь газ?

В конце 2016 года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что в случае победы в Стокгольмском арбитраже стоимость газа для населения снизится. Для достоверности приведем его точную цитату.

"Если мы сможем в рамках дела купли-продажи газа доказать нашу позицию - это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - заявил тогда Коболев.

Валентин Землянский говорит, что за 2,5 млрд долларов, которые "Нафтогаз" должен получить от "Газпрома", целый год можно поставлять газ населению бесплатно.

- Или два года в два раза дешевле, - говорит эксперт. - Или три года на треть дешевле. Поэтому, прежде чем кричать "перемога" и рисовать красивые картиночки, сколько получит маленький украинец в результате такой перемоги, неплохо было бы принять реальные решения, которые позволят почувствовать "перемогу" и гордость за страну каждому. А то за наш общий газ премии и зарплаты растут только у "Нафтогаза".

Дмитрий Марунич тоже не верит в снижение тарифов для населения. По его словам, решать, куда пойдут эти деньги, будет правительство.

- Когда кабмин утвердит финплан "Нафтогаза", там будет указано, на что пойдут эти деньги, - говорит Дмитрий Марунич. – Но я очень сомневаюсь, что их потратят на компенсацию по тарифам для населения.

Что это значит для гривны?

Безусловно, если Украина получит от России около 2,5 млрд, то это позитивно скажется на курсе национальной валюты. Поэтому эксперты советуют не спешить с покупкой долларов по нынешнему курсу.

- С учётом того, что "Газпром" таки признал долг перед "Нафтогазом", можно скорректировать курс гривна/доллар на 25-26 летом, - уверен экономист Даниил Монин.

Согласен с коллегой и экономист Андрей Блинов, который называет эту сумму существенной подпиткой платёжного баланса Украины.

- Если договоренность выполнят, гривна этой весной укрепится до 25 к доллару, - говорит Андрей Блинов. - Но всё это снижает мотивацию добиваться очередного транша МВФ.

Можно ли отказаться от сотрудничества с МВФ?

Кстати, о Международном валютном фонде. Простой украинец, прочитав новость о дополнительных 2,5 миллиардах долларов, наверняка, скажет: а зачем нам теперь МВФ? Зачем выполнять условия фонда по повышению тарифов и т. п.? Но эксперты не советуют рубить с плеча.

- Во-первых, не факт что эти деньги в Украину поступят, - прокомментировал "КП в Украине" ситуацию исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Во-вторых, даже если и поступят, то не обязательно в этом году. А если говорить о потребностях, то в этом году Украине нужно порядка 7 млрд долларов, из которых 4 млрд нужно вернуть по внешним долгам  - около половины этой суммы приходится на МВФ. Именно эта сумма необходима сегодня Украине, чтобы мы могли удержаться в нынешнем курсовом коридоре и не брать деньги из золотовалютных резервов. Предположительно, 4 млрд нам может дать МВФ, 2,2 млрд – ЕС, еще около миллиарда можно получить из других источников. Но здесь нужно понимать, что если не выполнить требования МВФ, то денег не будет вообще.

Как видите, победа в Стокгольмском арбитраже действительно сыграет на руку Украине. Однако прямых дивидендов от этого решения для простого украинца ждать не стоит.