Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович - о Поле Манафорте: "Я ему лично ничего не платил, он работал с Партией регионов"

Янукович - о Поле Манафорте:
Фото: Пол Манафорт. Фото: REUTERS

Журналист NYT задал экс-президенту Виктору Януковичу вопрос о его сотрудничестве с американским политтехнологом Полом Манафортом. "КП в Украине" вела онлайн-трансляцию московской пресс-конференции Януковича.

Журналист поинтересовался, за что Манафорт получал такие большие деньги от Януковича. Согласно "черной бухгалтерии "Партии регионов", эти выплаты составили больше 10 миллионов долларов. Экс-президент заявил, что лично ничего Манафорту не платил.

- С Полом мы работали, начали работать во второй половине 2005 года. Избирательная кампания в парламент весной 2006 года, она проходила с участием его и его людей. Они работали с аппаратом "Партии регионов" по Украине. Затем были выборы осенью 2007 года внеочередные, затем президентские выборы в 2010 году. Все это время Пол имел дело с аппаратом ПР, я лично не подписывал с ним соглашений, не устанавливал сумм оплат, и эта тема не обсуждалась у меня с ним, то есть в отношениях между нами вопросов его финансовых вознаграждений не было. После выборов 2010 года он был советником на общественных началах. Я с ним встречался всегда на встречах, когда принимали советников, их было много, но когда рассматривались международные вопросы, он принимал участие, как таковых личных контактов у меня с ним не было, он работал с АП, - сказал Янукович. 

Манафорт и Украина

В Антикоррупционном комитете (НАБУ) заявили, что имя Манафорта встречается в "черной бухгалтерии" "Партии регионов" более 20 раз, и суммарно он получил около 12,7 миллионов долларов. Политтехнолог это отрицал, но скандал заставил его уйти с поста главы предвыборного штаба Трампа. Затем НАБУ отказалось обвинять Манафорта, истолковав его появление в "черной бухгалтерии" иначе

19 февраля газета The New York Times опубликовала статью о том, что депутат от "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал президенту США через его уже бывшего советника Майкла Флинна "план мирного урегулирования ситуации в Украине". Через несколько дней это издание опубликовало материал, в котором утверждалось, что в передаче "плана" участвовал и Манафорт. 

Хакерская группа Anonymous опубликовала якобы переписку нардепа Сергея Лещенко с дочерью Манафорта. По данным хакеров, депутат якобы шантажирует ее, угрожая тем, что имеет "реальные доказательства" получения Манафортом взяток в Украине.

Что еще говорил Янукович

Янукович: "Мне на жизнь хватает, но не могу сказать, что я доволен"

- Мне сегодня никто не завидует! У меня есть семья, есть сын, достаточно еще молодой, здоровый. Я живу с семьей. Я ваши деньги не считаю – не считайте мои. На жизнь хватает, но не могу сказать, что я доволен, - сказал он.

Янукович: "Я Путину писал не письмо, а обращение, просил миротворцев ввести"

- Путину я написал не письмо, а обращение, как написал 22 февраля в Донецке к гарантам подписания Соглашения. Разница была в том, что в обращении я ссылался не на мирное соглашение, а на договор о дружбе и взаимопомощи между Украиной и Россией, я предложил провести консультации! Я предложил введение миротворческой миссии, - заявил Янукович.