Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ: "Мы неоднократно просили СНБО закрыть центр "Россотрудничества"

СБУ:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

СБУ несколько раз обращалась в СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) с предложением внести организацию "Россотрудничество" в список нежелательных на территории Украины. Об этом заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко во время пятничного брифинга, сообщил УНН.

По словам Кононенко, он общался с Турчиновым по этому вопросу и договорился создать совместную рабочую группу. 

- Нами в 2015-2016 годах неоднократно подавались письма СНБО внести Россотрудничество в список запрещенных организаций, но реакции нет. Письма остались без рассмотрения, - сказал Кононенко.

18 февраля в Киеве забросали камнями и разрисовали фасад офиса "Россотрудничества", который расположен на Подоле на улице Борисоглебской. Также из помещения забрали флаг России, растоптали и сожгли его. В нападении участвовали активисты движения ОУН. В Москве вызвали "на ковер" поверенного по делам Украины в России. 

Фото
Фото
18 Февраля 201816:42

Чем не угодил Российский центр

12 августа Российский центр науки и культуры в Киеве отправил в Москву и Санкт-Петербург 70 украинских школьников для участия в учебно-образовательной программе "Здравствуй, Россия!". 

16 августа из Украины в Россию отправили группу украинских школьников и студентов, "юных художников" в количестве 70 человек. Талантливая молодежь участвовала в различных "творческих дискуссиях, встречах и пленэрах", которые проходили вплоть до 2 сентября. Все это состоялось в рамках творческого проекта "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая". Организацией досуга занимались Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Россотрудничество Министерство информации Беларуси и Украинский фонд культуры.

В апреле активисты "Национального корпуса" "Азова" блокировали здание Центра. В августе 2016  года группа неизвестных напала на здание Россотрудничества в Киеве и забросала его файерами. Тогда в Москве радикалы провели ответную акцию у посольства Украины.

КСТАТИ

В Раде вновь призвали закрыть российские культурные центры в Украине

 

Новости по теме: СБУ