Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Россию из Киева отправилась группа молодых художников

В Россию из Киева отправилась группа молодых художников
Фото: Фото: ukr.rs.gov.ru

Группа киевских студентов-художников отправилась в Великий Новгород в рамках творческого проекта "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая". Мероприятие организовано в честь 1030-летия Крещения Руси. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на сайт Российского центра науки и культуры в Киеве. 

Украинцы прибыли в Россию 16 августа. Художники участвуют в различных "творческих дискуссиях, встречах и пленэрах", которые будут проходить вплоть до 2 сентября. Мероприятие закончится итоговой выставкой в белорусском городе Полоцк. Российский центр науки и культуры не уточнил имен украинских художников и количество их в группе. 

Проектом занимаются Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Россотрудничество Министерства информации Белоруссии и Украинский фонд культуры.

- "Три Софии" - часть большой международной гуманитарной акции "Минская инициатива", в рамках которой в нынешнем году уже прошли презентации альманаха молодых поэтов России, Украины и Белоруссии "Terra poetica", состоялись семинары и творческие дискуссии "Особый театр для особого зрителя", объединившие режиссеров, драматургов, педагогов и психологов из трех стран с целью создания новых кукольных спектаклей для детей, страдающих врождёнными заболеваниями, - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев.

Художники за работой. Фото: ukr.rs.gov.ru

Культурное сотрудничество 

12 августа Российский центр науки и культуры в Киеве отправил в Москву и Санкт-Петербург 70 украинских школьников для участия в учебно-образовательной программе "Здравствуй, Россия!". Это вызвало скандал в Украине, а глава СБУ Василий Грицак поручил своим сотрудникам выяснить ситуацию. 

В августе в России прошел фестиваль короткометражного кино "Короче". В рамках конкурсной программы 20 августа показали российско-украинский фильм "Проникновение". 

27 января 2015 года Верховная Рада объявила Россию страной-агрессором из-за оккупации Крыма и ситуации в Донбассе.

С 2014 года украина перестала платить членские взносы в "Содружество независимых государств" СНГ. 

 

Новости по теме: Новости России Художники