Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весну депутаты встретят новым главой НБУ и законом о нацбезопасности

Весну депутаты встретят новым главой НБУ и законом о нацбезопасности
Фото: Фото: архив КП

С 27 февраля по 2 марта народные депутаты будут трудиться под куполом на Грушевского и принимать законы. Планов, как всегда, много.

Спикер Андрей Парубий рассчитывает, что одним из главных вопросов на следующей пленарной неделе станет рассмотрение в первом чтении новой редакции закона "О национальной безопасности". Документ со дня на день в Верховную Раду должен внести президент Петр Порошенко.

- Относительно закона о национальной безопасности. Я разговаривал буквально вчера-позавчера с президентом, и он пообещал, что этот законопроект будет внесен в ближайшие дни. Если в среду уже будет решение профильного комитета, то есть шанс, что мы этот закон рассмотрим уже на этой пленарной неделе, - заявил Парубий и спрогнозировал, что голосование может состояться 1 марта.

В четверг, 1 марта, народные избранники, возможно, наконец-то отправят в отставку главу НБУ Валерию Гонтареву и назначат на ее место Якова Смолия, который сейчас исполняет обязанности главы ведомства.

Будут ли парламентарии рассматривать представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Евгения Бакулина, еще не известно. Депутат не выходит на связь.

- Помощники перестали брать трубку. Но законом предусмотрено, что у Бакулина есть пять дней для дачи пояснений. Если он это право не использует, регламентный комитет рассмотрит представление, - сказал Парубий и уточнил, что для процедуры рассмотрения представления генпрокурора предусмотрено 20 дней. В случае Бакулина этот термин истекает 10 марта.

Крайне низка вероятность того, что на предстоящей планарной неделе у народных депутатов руки дойдут до голосования за законопроект об Антикоррупционном суде. Нет политической воли.

- Я планирую, что закон об Антикоррупционном суде будет включен в повестку дня вместе с другими законопроектами. Если не будет общей поддержки, то я буду отдельно ставить вопрос об Антикоррупционном суде, о включении его в повестку дня сессии и обещаю, как только он будет включен в повестку дня сессии, я дам поручение профильному комитету по правовой политике немедленно его рассмотреть, - сказал Парубий.

Переформатирование состава ЦИК снова откладывается. В этот раз называется дата 15 марта. Именно к этому дню, по словам спикера, должна завершиться спецпроверка кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии. После ее окончания народные депутаты обязуются быстро восполнить кадровый пробел.