Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий назвал условия и сроки назначения Смолия на пост главы НБУ

Парубий назвал условия и сроки назначения Смолия на пост главы НБУ
Фото: Смолию советуют встретиться с фракциями. Фото: НБУ

Вопрос с назначением главы Национального банка Верховная Рада решит до конца февраля. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий. Якову Смолию, кандидатуру которого предложил президент, нужно встретиться со всеми фракциями парламента.

- Уже есть представление, но необходимо решение комитета, также я планирую - это было бы правильно, чтобы кандидат, который предлагается на главу Национального банка, встретился со всеми фракциями парламента, - сказал Парубий на совместном с премьер-министром Владимиром Гройсманом брифинге, передает Интерфакс-Украина.

Заседание комитета по данному вопросу пройдет на этой неделе. На рассмотрение Верховной Рады его поставят на этой или следующей пленарной неделе.

Петр Порошенко 18 января внес в парламент проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой и назначения ее зама Якова Смолия. Гонтарева сообщила о решение уйти в отставку в апреле 2017 года. С этого времени НБУ фактически руководил Смолий.

Согласно Конституции Украины, главу Национального банка назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет. Как ранее писала "КП" в Украине", кандидатура Смолия согласована даже на уровне МВФ. Во время форума в Давосе Кристин Лагард заявила, что они приветствуют "представление на утверждение кандидатуры на главу НБУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость в Крыму и миллионы на счетах: пять фактов о Якове Смолие

Если посмотреть на декларацию о доходах Якова Смолия, то видно, что вкладывать свои кровно заработанные он предпочитает в недвижимость. В его декларации указано несколько десятков объектов, среди которых офисы, земельные участки и жилье.

 

Новости по теме: глава НБУ Андрей Парубий