Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал, при каких условиях вернется в Украину

Саакашвили рассказал, при каких условиях вернется в Украину
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: vgolos.com.ua

Лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что вернется в Украину на волне своего протестного движения. Об этом политик сказал на пресс-конференции в Варшаве, передал "Интерфакс-Украина". 

По словам Саакашвили, он намерен вернуться в страну и восстановить гражданство. А пока его однопартийцы будут расширять протестное движение в Украине. 

- Мы вместе с нашими друзьями организуем массовые протесты, движение, которое станет намного сильнее... Это движение будет расширяться. Я найду момент, когда к нему физически присоединиться на территории Украины, - заявил политик, но при этом не уточнил, когда такой момент приблизительно наступит. Саакашвили предположил, что Польша сама его может выдворить в Украину на тех же основаниях, на которых его выдворили в Польшу. 

- Точно так же, как незаконно меня выгнали из Украины, точно так же Польша может потребовать реадмиссию в любой момент, - сказал он. 

Политик уверен, что его "высылка" в Польшу никак не отразится на политической деятельности в Украине.  

- Я буду практически так же эффективен в Европе, как был бы в Украине. В Украине, наоборот, меня каждый день преследовали, за мной следили, постоянно устраивали провокации, постоянно записывали, постоянно применяли физическую силу, арестовывали, а здесь я на свободе. Свободный Саакашвили в 30 раз более опасен для вас, чем даже тот, которого вы преследовали в Украине, - сказал политик.

Саакашвили заявил, что в ближайшие дни навестит свою семью в Нидерландах, а потом будет путешествовать по странам ЕС и вести политическую деятельность. 

Саакашвили задержали около 15.00 в понедельник, 12 февраля, в ресторане грузинской кухни "Сулугуни" в Музейном переулке в Киеве. По информации источников, Саакашвили посадили на чартерный рейс до Варшавы в 16:00. 

Адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что реадмиссия Саакашвили незаконна. "Рух нових сил" Саакашвили назвал действия пограничников "похищением.

ИНТЕРЕСНО

3 пути для возвращения Саакашвили в Украину

"КП в Украине" выясняла, каким образом опальный политик снова может попасть в страну.

КСТАТИ

Грузия попросит Польшу экстрадировать Саакашвили

Новости по теме: Михаил Саакашвили Польша