Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источники: Саакашвили уже отправили в Польшу. Адвокат заявил, что это незаконно

Источники: Саакашвили уже отправили в Польшу. Адвокат заявил, что это незаконно
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Как сообщили источники "ТСН", лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили уже отправили в Польшу на чартерном рейсе в 16:00. По словам защитника политика, такие действия власти незаконны. 

- Источники также сообщают, что это не депортация, а реадмиссия - возвращение нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл (он прибыл именно из Польши в сентябре 2017 года, - сказано в сообщении. 

По другой информации около 16:30 самолет Raytheon 390 Premier чартерным рейсом отправился из "Борисполя" в Польшу. Есть вероятность, что на этом самолете и увезли Саакашвили. 

Комментарий адвоката: "Это похищение"

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что задержание и возможная реадмиссия его подзащитного не имеют законных оснований. Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne.

- Реадмиссия в Польшу, страну, из которой он приехал, невозможна, потому что Польша не давала согласия на его возвращение в рамках процедуры реадмиссии лиц без гражданства, – добавил Чернолуцкий, - Но могут быть разные варианты. И гражданские аэродромы, и военные, как было при выдворении грузин самолетами и вертолетами. Мы точно не знаем, что будет происходить, - добавил адвокат.

Чернолуцкий также заявил, что Саакашвили находится в Украине легально.

- Справка о его пребывании в Украине действительна на основании закона о статусе беженцев и лиц, нуждающихся в особой защите. Он подал кассационную жалобу на решение в пользу Государственной миграционной службы от 5 февраля. На период рассмотрения жалобы он легально находится в Украине, – заявил юрист.

Позже адвокат политика подал заявление в полицию о "похищении" Саакашвили.

- Заявление было подано по телефонному вызову в Печерский РОВД. Полиция получила объяснения от работников ресторана, а также тех, кто находился с Михаилом в момент похищения. Наши активисты дежурят в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны, - сказано на странице "Рух нових сил" в Фейсбуке.

Саакашвили задержали 12 февраля в центе Киева во время обеда в ресторане "Сулугуни". Подробности читайте по этой ссылке

Пока Саакашвили везли в аэропорт, его соратники объявили "всеобщую мобилизацию". Они призывают блокировать аэропорт, устанавливать блокпосты на дорогах под Киевом и прочее. 

- Призываем всех сознательных граждан сплотиться и помешать преступным планам властного ОПГ:

- Формируем блокпосты в аэропортах Борисполь и Жуляны,

- перекрывают трассу выезда из Киева и проверяем подозрительный автотранспорт, особое внимание тонированным микроавтобусам! - призвали в политсиле.

КСТАТИ

Саакашвили депортируют в Евросоюз: или Польша, или Нидерланды

- Сейчас его депортировать в Европу. Все суды уже прошли. Как только он проиграл в суде, то службы получили право депортировать, - сообщил источник.

ИНТЕРЕСНО

Попытка №5: сколько раз украинские силовики уже пытались задержать Саакашвили

По его словам, высылка в Грузию также невозможна, поскольку Министерство юстиции Украины еще не завершило экстрадиционную проверку, что является обязательной процедурой.

Новости по теме: Михаил Саакашвили