Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попытка №5: сколько раз украинские силовики уже пытались задержать Саакашвили

Попытка №5: сколько раз украинские силовики уже пытались задержать Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Практически каждую неделю не обходится без скандала с Михо. Его ловят, отпускают, его пытаются арестовать, но случается ложная тревога. 12 февраля бурная жизнь подкинула экс-президенту Грузии еще одно задержание. Теперь в ресторане. Раньше было романтичнее, Михо ловили на крыше, останавливали в поезде. В последний раз спецназовцы пытались задержать экс-главу Одесской ОГА в столичном Fairmont Grand Hotel Kyiv 9 февраля. Тогда в отель пожаловали якобы представители Госпогранслужбы. 

Соратники Саакашвили уверяют, что цель визитеров была задержать Михаила Саакашвили с целью дальнейшей экстрадиции. Но благодаря тому, что к отелю экстренно начали съезжаться однопартийцы, товарищи Михо, а также журналисты, люди в форме ушли, не солоно хлебавши. Но сегодня, 12 февраля, в ресторане "Сулугуни" они успели к "главному блюду".

За последние полгода власть предпринимает уже пятую попытку попрощаться с Саакашвили

26 июля прошлого года президент Петр Порошенко подписал указ о лишении украинского гражданства Михаила Саакашвили. Формальная причина - в 2015-м экс-президент Грузии получил украинский паспорт на основании ложных показаний. Якобы он не указал в специальной анкете факт заочного ареста в Грузии. О лишении себя украинского гражданства Михаил Саакашвили узнал, пребывая в США. По факту это означало, что он не может вернуться в Украину – нет законных оснований.

10 сентября 2017 года Саакашвили таки вернулся в Украину. Для этого ему с соратниками пришлось прорываться через границу в пункте пропуска "Шегини". Вернувшись на "вторую Родину", Саакашвили обратился в Госпогранслужбу с просьбой предоставить ему политическое убежище. Получает отказ. Обжалует его в суде.

5 декабря 2017 года сотрудники СБУ задерживают Михаила Саакашвили в арендованной квартире в центре Киева. Генпрокурор Юрий Луценко сообщает, что грузинский политик подозревается в организации массовых акций протеста с призывами свергнуть власть в Украине, которые щедро финансировали соратники беглого президента Виктора Януковича. Сторонники Саакашвили силой освобождают его из автозака в тот же день, спустя всего пару часов. Суд избирает Михо меру пресечения в виде домашнего ареста. Экс-глава Одесской ОГА усердно ходит на допросы в ГПУ.

5 февраля 2018 года Киевский апелляционный административный суд признал законным отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите Михаилу Саакашвили. По факту это означает, что у власти развязаны руки, чтобы выдворить грузинского политика из Украины. Эксперты прогнозировали, что Саакашвили "выдавят" из Украины к лету. Тем временем, 8 февраля в интервью tsn.uaгенпрокурор называл три сценария для Саакашвили. По словам Юрия Луценко, Михаила Саакашвили могли бы выдворить из Украины в Нидерланды, Польшу или Грузию.

Читайте также

Опубликовано видео задержания Саакашвили в центре Киева 

Саакашвили задержали в ресторане - вытащили из-за стола и положили лицом вниз на пол. 

Новости по теме: Михаил Саакашвили