Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

До свидания, наш неласковый Миша

До свидания, наш неласковый Миша
Фото: 10 сентября Саакашвили пересек госграницу Украины без действующих украинских документов. Фото: REUTERS

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Такого мнения, по словам Михаила Саакашвили, придерживались на Банковой, когда отправляли его в отставку. В своих многочисленных интервью Саакашвили прямым текстом намекал, что когда Петр Порошенко пригласил его стать главой Одесской ОГА, то поставил перед ним конкретную задачу - подпилить ножки премьерского кресла Арсения Яценюка. Михо с задачей справился: Яценюк подал в отставку. Но "мавр" не ушел. Более того, начал выплескивать свою антикоррупционную критику на президента Петра Порошенко и его команду, сколачивать свою партийную силу. 

С июня этого года с высоких кабинетов на Печерских холмах столицы все громче стали доноситься месседжи, что Михаилу Саакашвили пора уже вернуться на родину. Иронизировали, что его там уже заждались (в Грузии в отношении экс-президента открыто 4 уголовных дела. - Авт.). Николозович не спешил возвращаться.

26 июля президент Петр Порошенко подписал указ о лишении украинского гражданства Михаила Саакашвили. Формальная причина - в 2015-м экс-президент Грузии получил украинский паспорт на основании ложных данных. Якобы он не указал в специальной анкете факт заочного ареста в Грузии. Новость об утрате украинского гражданства Михаила Саакашвили застала в США. Тогда ряд высокопоставленных собеседников "КП" в Украине" утверждали, что Порошенко неспроста подписал указ именно в тот момент, когда экс-главы Одесской ОГА не было в Украине. Ставка была на то, чтобы Саакашвили не смог вернуться обратно. 

А он вернулся! 10 сентября украинцы стали очевидцами его прорыва через украинскую границу в пункте пропуска "Шегини". Начинается этап полулегального пребывания Саакашвили на территории Украины. Минюст и ГПУ, получив запрос от Главной прокуратуры Грузии о выдаче и аресте их экс-президента, начинают проводить экстрадиционную проверку. Она длится по сей день. 

Но при этом 31 октября Миграционная служба Украины выдала Саакашвили месячную справку, что свидетельствует о его легальности пребывания на территории Украины. В конце ноября срок легального пребывания продлили еще на три месяца. 

5 декабря сотрудники СБУ задерживают Михаила Саакашвили в арендованной квартире в центре Киева. Генпрокурор Юрий Луценко сообщает, что грузинский политик подозревается в организации массовых акций протеста с призывами свергнуть власть в Украине, которые щедро финансировали соратники беглого президента Виктора Януковича. Опрошенные "КП" в Украине" политологи предполагают, что в этот раз власть вывернется из кожи вон, но "успокоит" Саакашвили. На кону очень многое - либо Михо сядет, либо досрочная перезагрузка власти. 

Тем временем ситуация продолжает развиваться, и не без анекдотичного привкуса: с 5 декабря Саакашвили объявлен во всеукраинский розыск. Установлением его места нахождения занимается национальная полиция. А это означает, что его в любую минуту могут задержать. 

Фото
Фото
06 Декабря 201711:35

В тему

ГПУ считает Саакашвили рецидивистом 

Что вменяют экс-пре­зиденту Грузии 

Генеральная прокуратура объявила Саакашвили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса: ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256. Основная - последняя. Это - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Остальные - вспомогательные.

Кроме содействия, Саакашвили инкриминируют покушение на преступление и преступление, совершенное группой лиц.

- Это дежурная формулировка, минимум, чтобы пустить уголовное производство в работу, - комментирует адвокат Виктор Чевгуз. - Следствие считает, что Саакашвили находится в контакте с представителями бывшей власти и помогает им свергнуть нынешний государственный строй.

Тем временем юристы отмечают, что на практике статья 265-я применяется редко. 

- Если речь идет о связах с преступной организацией, человеку обычно вменяют соучастие, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - 256-я говорит о "заранее не обещанном содействии", то есть о спонтанном решении человека. Эта статья удобна тем, что по ней не нужна большая доказательная база, свидетельствующая об умысле.

Тем временем Саакашвили инкриминируют ч. 2 ст. 265. Это уже не просто содействие, а его рецидив. Грозит ни много ни мало - от 5 до 10 лет лишения свободы.

Валерия ЧЕПУРКО.

Новости по теме: Михаил Саакашвили