Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Польше разрешили сажать за отрицание "преступлений украинских националистов"

В Польше разрешили сажать за отрицание
Фото: Скорее всего, флаги с лидерами освободительного движения будут запрещены. Фото: Фото: УНИАН

Сейм Польши принял поправки в Закон об Институте национальной памяти, который подразумевает уголовную ответственность за пропаганду идеологии "преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничающих с Третьим Рейхом", сообщает Do Rzeczy. "За" проголосовали большинство депутатов - 279 из 414. Максимальное наказание, предусмотренное законом - три года лишения свободы.

В документе говорится о событиях на Волыни, в июле 2016 года в Польше трагедия была официально признана геноцидом. Правки приняли в день, когда президенты Украины и Польши беседовали в рамках дискуссионной панели на форуме в Давосе.

- Я еще не видел текста закона, но кажется, что польские политики остановили диалог историков Украины и Польши, - уже прокомментировал в Facebook глава Украинского национального института памяти Владимир Вятрович.

В ноябре сообщалось, что ему запретили въезд в Польшу.

Изначально правки хотели внести в ноябре, но в последний момент этот вопрос был снят с повестки дня. По неофициальной информации, чтобы не обострять отношения перед визитом президента Анджея Дуды в Украину в декабре.

Принятый закон определяет преступления украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также подразумевает наказание за их отрицание. Закон предложило движение "Кукиз'15", которое возглавляет рок-музыкант Павел Кукиз. В Украине движение сравнивают с "Радикальной партией". В феврале 2016 года партия предлагала отгородиться от Украины стеной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше начал действовать список невъездных украинцев

Конфликт Польши и Украины: исторические скандалы раздувают обе страны

Новости по теме: Польша Волынская трагедия