Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса и признала Россию агрессором

Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса и признала Россию агрессором
Фото: "За" голосовали 280 депутатов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада приняла во втором, окончательном чтении, президентский закон о деоккупации Добасса, признав Россию страной-агрессором и устанавливая на оккупированных территориях гибридный вариант военного положения.

"За" голосовали 280 депутатов. В первом чтении закон приняли в октябре. Петр Порошенко поблагодарил депутатов за голосование.

- 280 – за! Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это - ключевой сигнал соответствующего Закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе. Это - сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины! - написал он в Facebook.

673 правок к законопроекту №7163 об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса депутаты рассматривали три дня. Большинство из них не приняли, в частности, не признали "ЛДНР" террористическими организациями и не разорвали дипломатических отношений с Россией.

Закон о деоккупации: основные положения

Руководство боевыми действиями, согласно принятому закону, передается от СБУ к Министерству обороны, а АТО переименовывается в меры обеспечения национальной безопасности. Органы управления "ЛДНР" называются оккупационными администрациями, все лица, содействующие оккупации украинских территорий, подлежат уголовной ответственности, соблюдения прав и свобод на оккупированных территориях возлагается на Россию. 

Принятый закон не создает предпосылок для начала активных действий по немедленной деоккупации. Он лишь юридически определяет правовой режим уже существующего положения и перечень мер для дальнейшего возвращения региона. Закон не повлияет на специфику поездок из Донбасса и обратно, Минские соглашения документ не признает как международно-правовой документ, они - всего лишь политические договоренности.

Владимир Василенко, судья Международного трибунала по бывшей Югославии и экс-представитель Украины в ЕС и НАТО, который принимал участие в разработке закона, объяснял, что документ создает платформу для действий на будущее, в частности, открывает путь для формирования официальных претензий к России.

Что изменится после признания России агрессором?

  • Когда Россия определена как агрессор, это ставит под сомнение ее статус в Минском процессе, ведь нельзя одновременно быть гарантом договоренностей и агрессором. То есть Минские соглашения могут попросту утратить свой смысл.
  • Признание России страной-агрессором может дать дополнительный импульс для введения миротворческой миссии в Украину. Если есть оккупация и оккупант, который не хочет освобождать занятую территорию, то нужно вводить миротворческий контингент.

О чем еще говорится в законе о "реинтеграции Донбасса"

  • Закон разрешает военным задержать, обыскать любого гражданина на оккупированной территории без объяснения причин.
  • Закон расширяет права президента и предоставляет главе государства право в обход Верховной Рады принимать решение о введении военного положения.

Деоккупация Донбасса: что спрятано в законе

За закон о реинтеграции Донбасса в том виде, в котором он был, в парламенте были готовы голосовать только представители "Народного фронта". Остальные фракции состязались в критике документа, в частности, отмечая, что законопроект выписан так, что в нем есть лазейки для возобновления торговли с оккупированными территориями.