Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хейли: "США разместит посольство в Иерусалиме, никакое ООН на это не повлияет"

Хейли:
Фото: Никки Хейли. Фото: Peoples.ru

Вашингтон откроют свое посольство в Иерусалиме, несмотря на требования ООН. Постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что никакие решения организации на это не повлияют. Об этом шла речь во время ее выступления перед голосованием Генассамблеи ООН по этому вопросу.

- Америка разместит посольство в Иерусалиме. Это то, чего хочет от нас американский народ, и это правильно. Никакое голосование в ООН на это никак не повлияет… Это голосование повлияет на то, как американцы видят ООН и как мы смотрим на страны, которые не уважают нас в ООН. Мы запомним это голосование, - заявила Хейли.

Ранее президент США Дональд Трамп резко высказался в адрес государств, которые поддержали резолюцию ООН по статусу Иерусалима. Американский лидер пригрозил прекратить оказывать им финансовую поддержку.

Перед этим Трамп заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля является всего лишь "признанием очевидного". Позже он поручил Государственному департаменту США начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. 

Такое решение осудили многие страны мира.

Вскоре Египет внес в Совбез ООН резолюцию о статусе Иерусалима. В документе осуждалось решение Трампа. Однако, документ так и не был принят, из-за голоса представителя США.

В ТЕМУ

Право сильного: почему США, Россия и Китай никогда не откажутся от вето

Все мировые конфликты последнего времени показали, что ни ООН, ни Совет безопасности этой организации не в силах адекватно и эффективно реагировать на вызовы. Особого реформирования требует Совбез, решения которого, в отличие от резолюций Генассамблеи ООН, имеют практическое влияние на мировую политику.

Новости по теме: ООН