Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трамп пригрозил странам, которые не поддержали решение по Иерусалиму

Трамп пригрозил странам, которые не поддержали решение по Иерусалиму
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп резко высказался в адрес государств, которые поддержали резолюцию ООН по статусу Иерусалима. Американский лидер пригрозил прекратить оказывать им финансовую поддержку.

- Они получают сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а затем они голосуют против нас. Ну, мы наблюдаем за этими голосами. Пусть они проголосуют против нас, мы хорошо сэкономим, нам все равно, - приводит слова Трампа агентство Рейтер.

Трамп заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля является всего лишь "признанием очевидного". Позже он поручил Государственному департаменту США начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. 

Такое решение осудили многие страны мира.

Вскоре Египет внес в Совбез ООН резолюцию о статусе Иерусалима. В документе осуждалось решение Трампа. Однако, документ так и не был принят, из-за голоса представителя США.

КСТАТИ

Поссорит ли "иерусалимский вопрос" Украину и США

Украина невольно вовлечена во вспыхнувшее с новой силой арабо-израильское противостояние, вызванное признанием США Иерусалима столицей Израиля.  Более того, Киев в этом вопросе оказался по разные стороны баррикад со своим главным внешнеполитическим союзником – США.

Новости по теме: Дональд Трамп ООН