Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послы стран G7 сделали заявление по делу Саакашвили

Послы стран G7 сделали заявление по делу Саакашвили
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В странах "Большой семерки" пристально следят за делом вокруг лидера "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили. Об этом сказано в обращении послов, опубликованном на сайте посольства Италии в Украине. 

- Мы знаем, что господина Саакашвили задержали, и протесты продолжаются. Мы внимательно следим за развитием ситуации. Призываем всех полностью уважать и поддерживать конституционный строй и правовую систему в Украине, соблюдать права и обязанности мирного протеста и воздерживаться от попыток дестабилизации. Мы также ожидаем, что расследование будет проведено оперативно и в соответствии с юридическими обязательствами Украины, - сказано в сообщении. 

СБУ попыталось задержать Михаила Саакашвили 5 декабря в его квартире в центре Киева. Протестующим удалось отбить политика от "сбушников" и освободить из автомобиля. В тот же день глава ГПУ Юрий Луценко объявил Саакашвили в розыск и уже на следующий день отправили ему подозрение по трем статьям УК: покушение на преступление; преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; содействие участникам преступных организаций. 6 декабря Саакашвили попытались задержать в палаточном лагере около Верховной Рады, но протестующие сторонники политика вновь отстояли своего лидера. 

Что сказал Порошенко о деле Саакашвили 

Президент не стал лезть за словом в карман и назвал сторонников своего оппонента "гоп-компанией".

- Думал, меня трудно удивить. Но то, что вчера увидела вся страна, ошеломило и шокировало. Я благодарю СБУ и ГПУ за профессиональную работу в защите национальных интересов государства. Мы даем отпор профинансированной из Москвыгоп-компании, и я чувствую в этом поддержку со стороны общества. Президент и правительство уважает право граждан на мирный протест, в отличие от организаторов, которые жаждут крови, которые провоцировали силовиков, - цитирует президента УНН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арест или победа: три сценария для "дела Саакашвили"

"КП" в Украине" поинтересовалась у политических экспертов, чем может завершиться эпопея с задержанием Саакашвили и зачитыванием громких обвинений в его адрес.

К Саакашвили применили редкую статью Уголовного кодекса

Юристы говорят, что 256-я практически не требует доказательной базы.

Новости по теме: Михаил Саакашвили