Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ отослала Саакашвили подозрение. Юристы говорят, что оно не имеет силы

ГПУ отослала Саакашвили подозрение. Юристы говорят, что оно не имеет силы
Фото: ГПУ отослала Саакашвили подозрение. Юристы говорят, что оно не имеет силы. Фото: Олег ТЕРЩЕНКО

Интрига вокруг Саакашвили закручивается. Заявления адвокатов Михо о том, что ему не вручили процессуальный документ об открытии уголовного дела, Генеральная прокуратура  парировала сообщением, что уведомление о подозрении направлено по адресу Саакашвили.

- Подозрение Михеилу Саакашвили направлено по его адресу. Также оглашен розыск Саакашвили, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.15, ч.2 ст.28 и ч.2 ст.256 Уголовного кодекса Украины, - написал в "Фейсбук" руководитель пресс-службы ГПУ Андрей Лысенко.

В сообщении не указано, по какому именно адресу бумага будет ждать Михо. Квартиру он снимал на Костельной, после пробежки по крышам ночевал в отеле "Киев". А возле Верховной Рады у него есть своя палатка. Но хоть так, хоть этак, а юридическая сила уведомления находится под сомнением.

- Согласно с нормами Уголовно-процессуального кодекса, подозрение должно быть вручено лично. Тогда это свершившийся факт, - говорит адвокат Иван Либерман. – Саакашвили должны задержать, зачитать ему подозрение и вручить на подпись. Чтобы все было в рамках соблюдения прав человека, процедура должна происходить в присутствии защитника. 

Если подозреваемый отказывается брать в руки или подписывать уведомление, вызываются понятые, при которых он подтверждает свой отказ. Тогда процедура вручения подозрения тоже считается юридически законченной.

Тем временем сам Саакашвили не думает скрываться. Утром 6 декабря он дал в палаточном городке возле Верховной Рады брифинг, на котором назвал генерального прокурора Юрия Луценко "двоечником" и зовет народ на вече вечером того же дня.

Фото
Фото
06 Декабря 201711:35

Читайте также

Саакашвили позвал на вече

Утром 6 декабря лидера партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили вместе с женой выступили перед телеканалами. Экс-президент Грузии напомнил о штурме палаточного городка, а также пообещал без насилия отстранить от работы украинских правоохранителей и объявить импичмент президенту Украины.

Новости по теме: Михаил Саакашвили ГПУ