Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Евросоюз обвинил Генпрокуратуру в "подрыве" работы НАБУ

Евросоюз обвинил Генпрокуратуру в
Фото: Евросовет поддержал НАБУ. Фото: соцсети

Евросоюз поддержал Национальный антикоррупционный комитет (НАБУ) в вопросе противостояния с Генеральной прокуратурой (ГПУ). Об этом сказано в заявлении Европейской службы внешних действий (ЕСВД) с подписью спикера Майи Косьянчич. Документ опубликован на официальном сайте. 

Главной претензией ЕСВД стало то, что ГПУ раскрыла личные данные агентов НАБУ в скандальном деле о коррупции в Миграционной службе. Там призвали усилить работу Агенства, а не подрывать ее. 

- Публичное раскрытие Генеральной прокуратурой деталей расследования фактов коррупции существенно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро проводить эффективные расследования, а также подрывает веру людей в возможность эффективного противодействия коррупции, - говорится в заявлении пресс-секретаря ЕСВД.

А ЕСВД подчеркнули, что "борьба с коррупцией остается ключевым элементом развития отношений Украины и ЕС, от чего зависит и успех других реформ". 

Реакция США

О поддержке НАБУ ранее заявила посол США в Украине Мари Йованович.

- Пару дней назад я встретилась с некоторыми из следственных НАБУ и прокуроров САП, и разговаривала с этими храбрыми мужчинами и женщинами, многие из которых, работая в НАБУ и САП, оставили другие должности и работу, чтобы взяться за то, что они считают своим призванием: помогать Украине стать демократической, прозрачной страной, соответствующей европейским стандартам. И не может не поражать то ощущение призвания и миссии, которые проявляется в разговорах с этими людьми. Я думаю, что эти люди в НАБУ и САП хорошо работают вместе. И они многого достигли... - сказала Йованович

СПРАВКА

Конфликт между НАБУ и ГПУ начался в 2016 году и продолжается по сей день. Первый серьезный конфликт произошел в августе 2016 года, когда ГПУ нагрянула с обысками в НАБУ. Основанием стало расследование по факту незаконного прослушивания этим ведомством телефонных разговоров фигурантов коррупционных дел. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил: причиной прихода прокуроров НАБУ стало то, что прослушивался телефон не того человека.

Свежим подтверждением негласной войны между ведомствами стал случай 29 ноября. Сотрудники СБУ и ГПУ задержали агента НАБУ при передаче 15 тысяч долларов взятки первому замглавы Миграционной службы Дине Пимаховой. На следующий день в НАБУ заявили, что задержанный агент работал под прикрытием, а СБУ и ГПУ сорвали спецоперацию по разоблачению преступной схемы в ГМС.

КСТАТИ

"ФБР в шоке": глава НАБУ прокомментировал заявление Луценко

Глава ГПУ Юрий Луценко ранее с трибуны Верховной Рады призвал Сытника приехать из Вашингтона и дать отчет о своей деятельности перед депутатами. Он также вспомнил недавнюю проваленную НАБУ спецоперацию с провокацией взятки заместителю Миграционной службы. НАБУ он назвал "новоявленной ЧК", намекая на советских чекистов. 

В ТЕМУ

Как Луценко НАБУ "троллил" и как НАБУ огрызалось в ответ

Читайте полное заявление генпрокурора о НАБУ и САП в Раде и ответ НАБУ. 

В Госдепе США прокомментировали разборки между НАБУ и ГПУ

- Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело в Донбассе, если оно теряет свою душу от коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться, - заявил Госсекреатрь США Рекс Тиллерсон.

Новости по теме: НАБУ ГПУ