Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"ФБР в шоке": глава НАБУ прокомментировал заявление Луценко

Фото: Сытник и Луценко. Фото: REUTERS

Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, который вместе с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким посещает США, ответил на критику со стороны генпрокурора Юрия Луценко. Об этом сообщил "Голос Америки".  

Луценко ранее с трибуны Верховной Рады призвал Сытника приехать из Вашингтона и дать отчет о своей деятельности перед депутатами. Он также вспомнил недавнюю проваленную НАБУ спецоперацию с провокацией взятки заместителю Миграционной службы. НАБУ он назвал "новоявленной ЧК", намекая на советских чекистов. 

- Конечно, они в ФБР немного шокированы таким поворотом событий, потому что они помогали не только антикоррупционному бюро. У них есть сотрудничество практически со всеми правоохранительными органами. Но почему-то именно с этой операцией у генерального прокурора возникла мысль, что кто-то там, какая-то спецслужба иностранная незаконно работает на территории Украины. Честно говоря, это очень плохо, - сказал Сытник.

Он также подчеркнул, что "ни в одной стране мира все спецслужбы не объединяются против одной спецслужбы, которая пытается бороться с коррупцией в высших эшелонах власти". В этом он видит финал коррумпированной провластной элиты и начало последнего этапа реформирования правоохранительных органов в Украине. Точку в этом деле поставит создание Антикоррупционного суда. "Это - будет точка не возврата. И вся эта политическая коррумпированная элита просто рассыплется",  -считает он. 

Холодницкий в свою очередь заявил, что НАБУ и САП сотрудничают с ФБР на законных основаниях. Это касается и спецоперации по 

- Насколько я знаю, как прокурор, надзирал за этими делами, деятельность ФБР сводилась к консультированию и собственно к тем действиям, которые проводились в рамках Меморандума, - заявил Холодницкий, - Я не могу комментировать слова генерального прокурора, я могу подтвердить, что в НАБУ, на основании заключенных меморандумов, есть определенное сотрудничество не только с ФБР, но и с другими учреждениями, - сказал Холодницкий.

Что сказал Луценко

- Прошу председательствующего направить телеграмму руководству НАБУ и САП, которые находятся в Вашингтоне и выполняют важную государственную миссию - я не смог поехать отчитаться о самой большой за 100 лет спецконфискации, - но думаю, что НАБУ за два дня уже смогло отчитаться о возвращении в бюджет 26 тысяч гривен и может вернуться в Киев, встать на трибуну ВР и дать отчет о законности или незаконности определенных действий, - заявил он.

Лично Сытника глава ГПУ также не преминул упомянуть. 

- Если человек не признает ни полномочий руководителя САП, ни авторитета генпрокурора, то он должен лично прийти на трибуну ВР и дать отчет, почему один орган стал новоявленной ЧК, - сказал генпрокурор.

СПРАВКА

Конфликт между НАБУ и ГПУ начался в 2016 году и продолжается по  сей день. Свежим подтверждением негласной войны между ведомствами стал случай 29 ноября. Сотрудники СБУ и ГПУ задержали агента НАБУ при передаче 15 тысяч долларов взятки первому замглавы Миграционной службы Дине Пимаховой. На следующий день в НАБУ заявили, что задержанный агент работал под прикрытием, а СБУ и ГПУ сорвали спецоперацию по разоблачению преступной схемы в ГМС. 

В ТЕМУ

Как Луценко НАБУ "троллил" и как НАБУ огрызалось в ответ

Читайте полное заявление генпрокурора о НАБУ и САП в Раде и ответ НАБУ. 

В Госдепе США прокомментировали разборки между НАБУ и ГПУ

- Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело в Донбассе, если оно теряет свою душу от коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться, - заявил Госсекреатрь США Рекс Тиллерсон.